Posted 28 мая 2010,, 03:19

Published 28 мая 2010,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Губернатор Хабаровского края призывает создать программу по защите реки Амур

28 мая 2010, 03:19
Об этом он заявил заседании Президиума Госсовета по экологии

ХАБАРОВСК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании Президиума Госсовета по экологии, которое прошло в подмосковном Внуково, выступил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он заявил о необходимости разработать и принять отдельную государственную программу по защите реки Амур, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края.
Аналогичные федеральные целевые программы "Охрана озера Байкал" и "Национальная программа мер по оздоровлению и реабилитации экосистемы Балтийского моря" уже находятся на рассмотрении в Правительстве РФ.
«Река Амур протекает по территории пяти российских регионов, трех провинций КНР и трех аймаков Монголии. Ни один их этих регионов, естественно, не в силах решить экологические проблемы реки в одиночку. Под давлением Российской Федерации наши китайские соседи разработали 222 проекта по защите Амура на общую сумму 1,9 млрд долларов. Половина этих проектов уже реализуются. К сожалению, у нас подобной программы по реке Амур нет», - сказал Вячеслав Шпорт.
Он обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой отразить тему экологии Амурского бассейна в федеральных программах и, в частности, в ФЦП "Экологическая безопасность России", которую Минприроды РФ подготовит к 2012 году.
Кроме того, хабаровский губернатор отметил, что проблемы с разграничением полномочий в области обращения с отходами между федеральными и региональными органами власти серьезно мешают заняться очисткой зон с неблагоприятным экологическим состоянием.
«На территории Хабаровского края одна из таких зон попала в пилотный проект - это хвостохранилище сернокислотного завода в Комсомольске-на-Амуре. Там соединения бора в подземных водах превышает ПДК в 466 раз. Мы разработали проектно-сметную документацию по очистке зоны и готовы реализовать проект, но нет ясности в разделении полномочий и ответственности между федеральным центром, регионом и муниципалитетом. Эту проблему надо решать как можно скорее», - отметил Вячеслав Шпорт.

"