Posted 28 мая 2010,, 04:20

Published 28 мая 2010,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Поликлиника 1-й городской больницы предстала перед пациентами обновленной

28 мая 2010, 04:20
Такого капитального ремонта здесь не помнят даже старожилы

ХАБАРОВСК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Поликлиника первой городской больницы Хабаровска накануне Дня рождения города предстала перед пациентами и полностью обновленной. Такого капитального ремонта здесь не помнят даже старожилы, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе муниципалитета.
Открытая еще в 1939 году, она и изнутри, и снаружи выглядела уже совсем непрезентабельно, когда в 2005 году здесь начали перестройку в прямом и полном смысле этого слова. Затевая ее, в управлении здравоохранения ставили целью создание условий в этом лечебном учреждении для реализации современных направлений в медицине, решения задач, определенных национальным проектом. Уже в 2005 году здесь открылось отделение амбулаторной хирургии. И дальше ремонт шел поэтапно. Несмотря на это, поликлиника не закрывалась ни на один день. Поменяли всю систему отопления, окна и двери, обновили фасад. Конечно, определенные неудобства и врачи, и пациенты - а их под опекой этого медицинского учреждения 33 тысячи - все это время испытывали, зато теперь не нарадуются заново отделанным кабинетам. Здесь созданы условия для соответствия современным медицинским требованиям и стандартам. Без этого сегодня невозможно эффективное и качественное лечение. В старые, не приспособленные под новую технику помещения нельзя было ставить новое оборудование - рентгенологическое, лабораторное, - полученное в рамках национального проекта. И такие помещения появились.
Еще одно направление современной медицины - информатизация. И в поликлинике созданы все условия, чтобы в ближайшее время она смогла присоединиться к тем 13 городским лечебным учреждениям, которые работают в сети. Уже закуплены компьютеры, их начнут устанавливать со дня на день и параллельно обучать персонал. Кстати, компьютеризация именно этой поликлиники сегодня очень актуальна. Ведь рядом заселяется и продолжает строиться большой микрорайон с домами, которые оснащены развитой телекоммуникационной структурой. Очень скоро новые пациенты, живущие здесь, смогут узнать о времени работы нужного специалиста, записаться к нему на прием, не выходя из квартиры. Новое оснащение потребовалось и для диспансеризации населения. И в полном соответствии с современными требованиями оснащен, например, офтальмологический кабинет. Девять миллионов рублей, а с приобретением нового оборудования - одиннадцать, - выделенные из городского бюджета, позволили превратить поликлинику в учреждение, отвечающее всем задачам, которые поставлены в национальном проекте «Здоровье».

"