Posted 28 мая 2010,, 00:22

Published 28 мая 2010,, 00:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

РИА "Восток-Медиа" сообщает о причине нового конфликта на Корейском полуострове

28 мая 2010, 00:22
Результат исследования затопления южнокорейского корвета "Чхонан"

ВЛАДИВОСТОК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Совместная военно-гражданская группа по расследованию (СВГГР), состоящая из 25 экспертов из 10 крупнейших корейских экспертных учреждений, 22 военных экспертов, 3 экспертов, рекомендованных Национальной Ассамблеей, а также 24 иностранных экспертов из 4 стран - Соединенных Штатов, Австралии, Соединенного Королевства и Королевства Швеции, провела расследование.
Группа экспертов состоит из четырех команд - команда научного исследования, команда анализа взрывчатки, команда управления структурой корабля и команда анализа разведывательных данных.
Сегодня, в своем выступлении, мы предоставим результаты, достигнутые корейскими и зарубежными экспертами, в рамках расследования и проверки, проводимых с научным и объективным подходом.
Результаты, полученные путем исследования и анализа деформации корпуса, поднятого с морского дна и доказательств, собранных с места инцидента являются следующие:
Экспертная комиссия заявляет, что мощный подводный взрыв, порожденный детонацией самонаводящейся торпеды ниже и слева от газотурбинного отделения, привело к расколу, а после - затоплению южнокорейского корвета "Чхонан".
Гибель была вызвана атакой торпеды и выглядит следующим образом:
Точное измерение и анализ поврежденной части корпуса показывает, что ударная волна и эффект пульсации воздушного пузыря вызвали значительный изгиб вверх ЦВК (Центральный Вертикальный Киль), по сравнению с первоначальным состоянием; листы обшивки были круто изогнуты, с некоторыми обломками судна.
На главной палубе, разрушение происходило вокруг больших отверстий для хранения оборудования в помещении газовых турбин, и на левом борту присутствует значительная восходящая деформация. Кроме того, перегородка из комнаты газовой турбины была значительно повреждена и деформирована.
Дно кормы и нос судна в критической точке были изогнуты вверх. Это также доказывает, что произошел подводный взрыв.
Через тщательное обследование внутренней и наружной части корабля, мы нашли доказательства сильнейшего давления на крыльевой стабилизатор, механизм для большей устойчивости судна при крене; давления воды и эффект пульсации воздушного пузыря в нижней части корпуса; и поврежденные провода без каких-либо следов тепла. Все это указывает на сильную ударную волну и последовавший за ней эффект пульсации воздушного пузыря, что вызвало раскол и потопление судна.
Мы проанализировали заявления выживших после инцидента, а также часового острова Пэннёндо.
Выжившие моряки заявили, что они слышали один или два взрыва прозвучавших почти одновременно, и вода хлынула в лицо смотрового на левом борту, который упал от удара.
Часовой на берегу острова Пэннёндо заявил, что он стал свидетелем примерно 100-метрового "столба белый вспышки", протяженностью 2 ~ 3 сек. Подобные явления указывают на ущерб от ударной волны и эффект пульсации воздушного пузыря.
Что касается медицинского заключения умерших военнослужащих, то никаких следов фрагментации или ожогов найдено не было, однако наблюдались переломы и рваные раны. Все они соответствуют ущербу от ударной волны, и эффекта пульсации воздушного пузыря.
Результат анализа сейсмических и инфразвуковых волн, проведенного Корейским институтом наук о Земле и минеральных ресурсов (KIGAM), выглядит следующим образом.
Сейсмические волны интенсивностью 1,5 градусов были обнаружены на 4 станциях. 2 инфразвуковых волны с 1,1-секундным интервалом были обнаружены на 11 станциях. Сейсмические и инфразвуковые волны возникли из идентичного взрыва. Это явление соответствует ударной волне и эффекту пульсации воздушного пузыря, вызванных подводным взрывом.
Многочисленные моделирования подводного взрыва показывают, что детонация с нетто взрывчатого вещества весом 200 300 кг ~ произошло на глубине около 6 ~ 9м, примерно на расстоянии 3 метров слева от центра комнаты газовых турбин.
На основе анализа приливных течений с острова Пэннёндо, экспертная группа установила, что течения не препятствуют успешной торпедной атаке.
Что касается убедительных доказательств, подтверждающих использование торпеды, то мы собрали с места погружения части двигателя, включая двигательный мотор с винтами и секцию рулевого управления. Данные соответствуют по форме и размеру с указанными на рисунке, представленном во вступительном материале, который был предоставлен зарубежным странам Северной Кореей с целью экспорта. Маркировки в Хангыль, которая гласит: "1 번 (или № 1 на английском языке)", найденные в конце двигательного раздела, соответствуют маркировке северокорейской торпеды, которые были получены ранее. Приведенные выше доказательства позволили экспертной группе подтвердить, что восстановленные части были сделаны в Северной Корее.
Кроме того, вышеупомянутый результат подтвердил, что другие возможные причины для потопления, в том числе заземления, усталостного разрушения, мины, столкновения и внутренний взрыв, не играли никакой роли в этом инциденте.
Южнокорейский корвет "Чхонан" был расколот и затонул из-за ударной волны, и эффекта пульсации воздушного пузыря, вызванных подводным торпедным взрывом.
Взрыв произошел примерно в 3 метрах слева от центра комнаты газовой турбины, на глубине около 6 ~ 9 м.
Подтверждено, что используемая система оружия - это фугасная торпеда с нетто взрывчатого вещества весом около 250 кг, изготовленная и используемая в Северной Корее.
Кроме того, выводы Многонациональной Комбинированной Целевой Группы, состоящей из 5 государств, включая США, Австралию, Канаду и Великобританию, работающей с 4 мая, заключаются в следующем:
Северная Корея располагает флотом из примерно 70 подводных лодок, в состав которых входят 20 подводных лодок класса "Ромео (1800 тонн), 40 подводных лодок класса Санго (300 тонн) и 10 сверхмалых подводных лодок, включая класс Ёно (130 тонн).
Она также обладает торпедами различных возможностей, включая прямолинейные, звуко- и после самонаводящихся торпед с нетто взрывчатого вещества весом около 200 300 кг, которые могут доставить тот же уровень ущерба, который был доставлен корвету "Чхонан".
Учитывая вышеупомянутые результаты в сочетании с оперативной обстановкой в непосредственной близости от места происшествия, мы оцениваем, что небольшая подводная лодка - это подводная система оружия, которая работает в этих условиях эксплуатации окружающей среды. Мы подтвердили, что несколько малых подводных лодок и корабль, поддерживающих их, оставил северокорейскую военно-морскую базу в Желтом море, за 2-3 дня до нападения и вернулся в порт через 2-3 дня после нападения.
Кроме того, мы подтвердили, что все подводные лодки из соседних стран, находились либо в пределах, либо вблизи своих баз в момент инцидента.
Торпедные части, восстановленные на месте взрыва, посредством дноуглубительных работ судна 15 мая, в том числе 5 × 5 заостренные противоположно вращающиеся винты, двигатели и двигатели рулевого части, отлично сочетаются со схемой торпеды из CHT-02d. Маркировка Хангыль, которая гласит: "1 번 (или № 1 на английском языке)", находится внутри в конце двигательного раздела, соответствует маркировке полученных ранее северокорейских торпед. Русские и китайские торпеды отмечены на соответствующих языках. Торпеда CHT-02d изготавливается Северной Кореей путем использования звуковой / самонаведения следа и пассивных акустических методов слежения. Это супертяжелая торпеда с диаметром 21 дюймов, весом 1,7 тонн, и нетто взрывчатого вещества массой до 250 кг.
На основании всех этих фактов и соответствующих классифицированных анализа, мы пришли к однозначному выводу, что южнокорейский корвет "Чхонан" затонул в результате внешнего подводного взрыва, вызванного торпедой, сделанной в Северной Корее, и выпущенной малой северокорейской подводной лодкой.

"