Posted 27 мая 2010,, 22:45

Published 27 мая 2010,, 22:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

С днем рождения, дальневосточная столица!

27 мая 2010, 22:45
Мэр Хабаровска Александр Соколов поздравил хабаровчан с Днем города

ХАБАРОВСК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Мэр Хабаровска Александр Соколов обратился к хабаровчанам со словами приветствия в связи с Днем города. В нем, в частности, говорится:
«Дорогие хабаровчане!
В этом году нашему любимому городу исполняется 152 года. Начало ему положил военный пост Хабаровка, основанный 31 мая 1858 года линейным батальоном капитана Якова Дьяченко для охраны восточных рубежей Российского государства. С тех пор из небольшого селения, названного в честь русского первопроходца Ерофея Хабарова, город вырос в крупный промышленный центр с развитой экономикой и инфраструктурой, солидным научным и культурным потенциалом. Сегодня он по праву носит высокий статус административного центра Хабаровского края и Дальневосточного федерального округа, успешно налаживает всесторонние связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, развивает побратимские отношения с городами Ниигатой, Харбином, Портлендом, Викторией и Пучоном.
С каждым годом в облике Хабаровска появляется все больше добрых перемен - он становится комфортнее, хорошеет на глазах. Причем, отрадные изменения происходят не только в центре города, но и в тех микрорайонах, что находятся на окраинах. Растут этажи новостроек, преображаются парки и скверы, приводятся в порядок дороги и дворы жилых домов. Успехи Хабаровска отмечены многими российскими и международными наградами и званиями за успехи в экономике, строительстве, социальной и финансовых сферах. Коллективным трудом мы добились того, что Хабаровск трижды был удостоен почетного звания «Самый благоустроенный город России».
Это обязывает нас высоко держать марку Хабаровска, несмотря на непростые экономические условия. Мы реализуем Стратегический план устойчивого развития города, продолжаем наращивать доходы бюджета, оказываем поддержку предпринимательству, продолжаем заниматься строительством и реконструкцией социально значимых объектов. Десятки объектов введены в строй накануне дня рождения города - в их числе детский сад на улице Кочнева и начальная школа «Открытие», дом ветеранов в Краснофлотском районе и центр по работе с населением в Центральном районе. По-прежнему главным для нас остается забота о человеке, и не случайно доля затрат на социальные программы составляет практически две трети всех расходов города.
Сердечно поздравляю всех жителей с днем рождения города! Уверен, что у Дальневосточной столицы впереди прекрасное будущее! Ведь все хорошие перемены в Хабаровске - это заслуга его замечательных жителей. Они трудолюбивы и талантливы, их отличают радушие, гостеприимство и доброжелательность, в чем легко может убедиться каждый из гостей Хабаровска.
Счастья, здоровья и благополучия вам, дорогие земляки! Дальнейшего процветания, любимый город!».

"