Posted 27 мая 2010,, 23:30

Published 27 мая 2010,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

В Приморье издали книгу о выдающихся гражданах края

27 мая 2010, 23:30
Приморцам не свойственно характерное для массы качество – инертность, ощущение себя "винтиками", такими как все

ВЛАДИВОСТОК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке вышел в свет очередной, - уже седьмой, - том энциклопедии "Все Приморье: 100 выдающихся сограждан".

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», авторы и составители этих книг- приморские журналисты Марина Савченко и Владимир Печорин - находят "героев нашего времени" по всему краю.

- Значительную часть вскрытого нами человеческого пласта составляют приморцы, которые для многих уже - безмолвные памятники, - рассказывает они. - А это же интересные, глубокие личности, оказавшие воздействие на судьбу края. Но только в архивах можно найти сегодня скупые сведения об умном и рачительном хозяине края Дмитрии Ивановиче Карабанове или прославленном самолетостроителе Николае Ивановиче Сазыкине. А мы сберегли всю яркость и этих фигур, и атмосферу времени, в котором они жили и которое сами создавали... Верим, что этим самым сохраняем связь времен, живую ткань современной истории.

В эту ткань вплетены также очерки об организаторах производства, удачливых предпринимателях, ярких школьных и вузовских педагогах, талантливых врачах... В новую книгу вошли и портреты выдающихся поэтов Юрия Кашука, Александра Романенко, Геннадия Лысенко, художников Иллариона Палшкова и Владимира Олейникова. Представлен большой круг известных приморских спортсменов. Сотни приморских мальчишек мечтают, например, повторить путь прославленного боксера Анатолия Коптева, чемпиона Советского Союза. Откроют книгу - он там рассказывает, что для победы главное...

У этих книг долгая и интересная жизнь. Помимо книжных магазинов они доступны многим тысячам читателей через библиотеки края, их можно найти и в крупнейших книгохранилищах в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Красноярске и даже в библиотеке Конгресса США. Интерес к ним многосторонний. "Теперь я знаю, как надо делать свою жизнь", - пишут создателям книжного "сериала" молодые читатели. "Вы заселили Приморье живыми и интересными героями, нашими современниками", - благодарит россиянин, интересующийся краем.

По сути книга уже превратилась в энциклопедию человеческого потенциала, накопленного в крае. Она поучительна и для молодых, начинающих жизнь. Биографии большинства ее героев подтверждают и иллюстрируют непреложное правило: человек способен все преодолеть, выдержать любые испытания, если он сам этого захочет.

Редактор книг Владимир Печорин отмечает:
- Вырисовывается и особый характер жителя нашего края. Исторически не любит приморец причисления себя к «массе». Поэтому не свойственно ему характерное для массы качество - инертность, ощущение себя «винтиками», такими как все. Наши люди независимы, самолюбивы, всегда готовы отстаивать свои интересы. Недаром приморцы нередко становятся героями новостей в газетах и на телеэкране. Мы - далеко от центра, поэтому нам кое-что лучше видно...

"