Posted 28 мая 2010,, 03:18

Published 28 мая 2010,, 03:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

В Приморье развивается детское волонтерское движение

28 мая 2010, 03:18
Благотворительная деятельность глазами одной из учениц гимназии

ВЛАДИВОСТОК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае все больше людей принимают участие во всевозможных благотворительных программах. Одна из них - проект «Общественная инициатива в сфере оказания адресной помощи семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в условиях экономического кризиса».

Его организатором выступила Приморская региональная общественная организация по содействию развитию экологических и культурных программ «Восток»
В рамках проекта организация проводит мероприятия направленные на развитие детского волонтерского движения.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», одним из участников проекта является Гуманитарная Педагогическая гимназия Дальневосточного Государственного Технического Университета. Вот уже несколько лет она шефствует над детскими домами №2 и №4, совсем недавно к ним присоединился детский реабилитационный центр «Маяк». .

Вот что рассказывает одна из учениц этой гимназии.

«За неделю до Нового года мы начинаем собирать посылки в детские дома.
Учащиеся гимназии приносят новые альбомы для рисования, пенаты, карандаши, другие канцелярские принадлежности, всевозможные игрушки и развивающие игры.
А недавно мы стали писать письма своим ровесникам в детский дом с поздравлениями и наилучшими пожеланиями в Новом году.
Каждый год мы проводим благотворительную ярмарку, к которой тщательно готовятся все классы.
В одну из суббот декабря гимназисты с 1 по 11 класс вместе со своими родителями приносят поделки, кондитерские изделия, которые приготовили сами или с помощью родных, и продают их на ярмарке. У каждого класса свой стол-прилавок, свои продавцы-зазывалы. К ярмарке все классы готовят номера для праздничного концерта. Участвуют в нём не только наши гимназисты, но и ребята из детских домов. Они поют, танцуют, показывают акробатические номера и разнообразные сценки.
Потом проводится аукцион, па котором выставляются поделки гостей из детского дома. Их работы всегда очень интересно выполнены, в каждую вложена часть детской души.
Собранные на ярмарке деньги мы распределяем между детскими домами №2, №4, а с недавнего времени к ним прибавился детский реабилитационный центр «Маяк». Этому Центру мы уделяем самое большое внимание, ведь там находятся дети, только-только разлучившиеся с семьёй. И этим детям так трудно! Мы не считаем секунды в обществе близких, а они вынуждены покинуть родные степы, чтобы их хоть кто-нибудь любил и заботился...
Конечно, наша помощь очень мала, но мы стараемся хоть на немного сделать их жизнь теплее и радостнее. В этом году мы дважды ездили к ним в гости с концертом. Первый концерт был в феврале, а второй - совсем недавно - в мае.
Солнечным, но снежным февральским днём мы во главе с нашим любимым завучем по воспитательной работе Анной Михайловной, впервые отправились туда. Дорога была долгой, и все немного заскучали. По приехав в Центр, мы сразу приободрились; предстояло ещё дать концерт на «бис». Первой выступала вокальная группа «Память», состоящая из ребят кадетских классов и учениц 7 класса. Потом выступали вокалисты в том числе и я). И заканчивали снова кадеты - с песней «Река».
А вот день майского выезда не порадовал нас хорошей погодой! Лил дождь как из ведра. Но концерт удался, как и в прошлый раз! Центр принял нас так же гостеприимно, как в феврале. Но в этот раз к нашему коллективу присоединились ученицы начальных классов из танцевальной студии «Наш мир».
Но не только мы готовились к концерту! Ребята Центра тоже покачали два своих номера, которые тронули за душу. Это был их гимн «Иди, мой друг всегда иди дорогою добра» и танец».

"