Posted 28 мая 2010,, 01:31

Published 28 мая 2010,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

WWF одобряет убийство белых медведей?

28 мая 2010, 01:31
Разумеется, среди "зеленых" есть идеалисты, но от них, как и от всех идеалистов, никогда ничего не зависит

ВЛАДИВОСТОК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Открытие охоты на белых медведей в России лоббируется Российским офисом ВВФ уже много лет.

Еще в 2000 году с такой инициативой выступили чукотские охотники, обьединенные в Чукотскую ассоциацию зверобоев и традиционной охоты. Этот проект финансировался американцами. Важную роль в лоббировании охоты на белого медведя играли чукотский биолог А.Кочнев, опубликовавший несколько рекламных статей, депутат Государственной Думы России В.Етылин, зав.лабораторией ВНИИприроды С.Беликов (по совместительству-эксперт ВВФ), и координатор программ ВВФ в Чукотке местный охотник С.Кавры. Непосредственно разработкой проекта занимался В.Никифоров, директор региональных программ Российского офиса ВВФ, сообщили РИА «Восток-Медиа» в центре защиты прав животных «Вита».

«Им удалось, при поддержке американского ВВФ, протолкнуть специальное российско-американское соглашение по белому медведю, предусматривающее возможность ведения охоты на белого медведя.
В настоящее время в российской Арктике браконьеры в год убивают до 300 белых медведей, до 50 шкур белого медведя ежегодно сбывается в России через Интернет. Необыкновенно богатая страна Россия не может наладить охрану редкого животного», - говорит директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко .

Идеологи аморальной охоты на краснокнижного зверя обещают "златые горы" от отстрела медведей. Однако в эти обещания нельзя верить. Ведь даже численность белого медведя на Чукотке до сих пор точно не известна. Как же без этого можно вообще говорить о какой либо охоте? Однако это не смущает ВВФ и работающих на него ученых.

«Разумеется, среди «зеленых» есть идеалисты, но от них, как и от всех идеалистов, никогда ничего не зависит. А большинство лидеров экологических организаций - люди весьма прагматичные и в чем-то даже циничные. Своими организациями они руководят по тем же законам, по каким управляются бизнес-структуры. Основа влияния экологов - мифы, которые экоактивисты транслируют через СМИ и которые послушно усваивает большая часть населения, хотя бы потому, что не обладает специальными экознаниями.
Влияние нужно таким «зеленым» не для того, чтобы спасти планету. Я еще ни разу не видел, чтобы их призывы, даже в случае осуществления, привели к улучшению экологической обстановки в мире. «Зеленых» слушаются, а положение становится только хуже. На Западе иные экологические организации давно превратились в могущественные корпорации с оборотами в миллиарды долларов. Так экологическое влияние конвертируется в огромные деньги. И тут уж все идет в ход, вплоть до зрелищных публичных акций, которые так хорошо смотрятся на телеэкране и тиражируются затем по всему миру. Забавно, что рядовые «зеленые» даже не замечают, что из критиков системы они превратились в ее шутов», - считает Юрий Шевчук, председатель Санкт-Петербургского отделения международной экологической организации «Зеленый крест».
Отметим, что периодически Всемирный фонд дикой природы рассылает посредством электронной почты воззвания с призывом перевести денежные суммы на тот или иной счет этой организации. Видимо, кризис сказался даже на этой отрасли экономики...

"