Posted 27 мая 2012,, 20:44

Published 27 мая 2012,, 20:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Единый номер вызова оперативных служб будет введен в России

27 мая 2012, 20:44
Это не только повысит эффективность оказания помощи, но и поставит работу спасателей, медиков и полиции под гражданский контроль

ВЛАДИВОСТОК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В России прорабатывается возможность введения единого номера вызова оперативных служб «112».
Это не только значительно повысит эффективность оказания помощи, но и поставит работу спасателей, медиков и полиции под гражданский контроль, заявил в среду глава МЧС Владимир Пучков в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
Напомним, в конце декабря 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о едином номере вызова оперативных служб во всех субъектах РФ — 112. Введение единого номера при этом не отменяет возможность вызова экстренной службы по отдельному номеру. В настоящее время это номера «01», «02», «03» и другие.
Как сообщил Пучков, на внедрение системы «112» направлены «очень серьезные ресурсы».

По мнению министра, единый номер вызова экстренных служб позволит на 20-30% повысить эффективность и оперативность их работы, а также даст людям возможность контролировать выполнение сотрудниками регламентов скорости прибытия и качества выполнения задач.
«Появляется эффективный общественный контроль за работой всех служб. Это (система “112”) надведомственная служба, все поступившие вызовы, данные по реагированию в режиме реального времени, в том числе с помощью интернет-технологий, доводятся до граждан», — пояснил Пучков.

Министр также призвал граждан «жаловаться» на недобросовестных сотрудников МЧС, долгое время прибытия спасателей и пожарных и другие недочеты в работе ведомства, с которыми они сталкиваются. Обращаться можно через сайт МЧС России (www.mchs.gov.ru) или по телефонам горячих линий, которые можно найти на сайте. «Это ваш конкретный вклад в развитие нашей службы», — заметил Пучков.

"