Posted 28 мая 2012,, 04:26

Published 28 мая 2012,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Количество федеральных чиновников на Дальнем Востоке должно сократиться

28 мая 2012, 04:26
Об этом сегодня на пресс-конференции в Хабаровске заявил Виктор Ишаев

ХАБАРОВСК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Количество федеральных чиновников на Дальнем Востоке должно сократиться. Об этом сегодня на пресс-конференции в Хабаровске заявил министр по развитию Дальнего Востока, полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.
На вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа» о том, будут ли министерству напрямую подчиняться губернаторы, Виктор Ишаев подчеркнул, что губернаторы будут работать вместе с министерством над проблемами всего Дальнего Востока.
«Разве сейчас на совете при полпреде мы не решаем все важнейшие задачи?! Мы вместе их поднимаем и решаем, - сказал Виктор Ишаев. - Поэтому я не вижу необходимости их напрямую подчинять министерству. Мы будем продолжать работать вместе, для этого есть такие механизмы, как коллегия министерства и общественный совет».
А вот количество федеральных чиновников будет сокращено, как и количество федеральных ведомств.
«Мы говорили и с Владимиром Владимировичем Путиным, и с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, что их слишком много расплодилось и надо сокращать, забирая многие функции в министерство и передавая часть их регионам, только надо посмотреть, какие передать в субъекты, а какие оставить», - сказал министр и полпред.
По словам Виктора Ишаева, у полпредства остается контролирующая и координирующая функции, а вот вопросы конкретных действий в регионах при решении важнейших проблем возьмет министерство. Пока идет формирование министерства, подбираются люди, решается вопрос о помещении, многие вопросы лягут на плечи сотрудников полпредства Президента. Такой опыт уже есть, ведь важнейшие проблемы северного завоза, подготовке энергетического комплекса к зиме, организации работы сельского хозяйства, жилищно-коммунального комплекса всего Дальнего Востока и многие другие полпредство уже решало вместе с территориями.
А вообще, по мнению Виктор Ишаева, их функции вполне четко просматриваются: там, где потребуется координация действий будет подключаться полпредство.
Пока в составе министерства будет работать 253 человека.
Около пятидесяти человек будут работать в Москве, в представительстве, примерно 200 – в Хабаровске.
Министр подчеркнул, что никто в Москву хабаровчан перевозить не будет, там сейчас идет реорганизация министерств, и освобождаются «толковые» люди, которые и будут работать в московском офисе. В столице будет работать статс-секретарь в ранге заместителя министра. Остальные 4 заместителя будут трудиться в Хабаровске. Сейчас подбирается помещение в Хабаровске, но решение по помещению еще не принято.
На вопрос остался ли на повестке вопрос о создании Госкорпорации Сибири и Дальнего Востока, Виктор Ишаев ответил, что насколько он знает, никаких документов на этот счет подписано не было и сейчас, с созданием министерства этот вопрос больше не поднимается.

Лев Звенигородский

"