Posted 27 мая 2012,, 21:57

Published 27 мая 2012,, 21:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Леса Камчатки могут вспыхнуть от искры

27 мая 2012, 21:57
В четырёх районах края установлен повышенный класс пожарной опасности

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - По данным Камчатского УГМС, в связи с повышением суточной температуры на территории края, в нескольких районах полуострова вплоть до 31 мая 2012 года сохранится высокая и чрезвычайная степень пожарной опасности:
- в центральной части Мильковского района в ближайшие дни прогнозируется чрезвычайная степень пожарной опасности 5 класса, при этом показатель пожарной опасности достигнет 10 тысяч градусов и более;
- в Быстринском районе показатель пожарной опасности достигнет 4 тысяч градусов и выше – в связи с этим класс пожарной опасности в данном районе повышен до высокого – 4 класса.
- на остальной территории Мильковского, а также на западе Усть-Камчатского и на востоке Тигильского районов отмечается высокая степень пожарной опасности - 4 класс.
При 4 и 5 классах пожарной опасности и установившейся сухой погоде пожар могут вызвать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искра, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настоятельно рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу, воздержаться от разведения костров, дымокуров, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы. Окурки и спички должны быть полностью погашены в песке, глине, воде или импровизированных подручных металлических или стеклянных емкостях.
При обнаружении возгорания необходимо сообщить о его местонахождении по телефонам «01» и «112», сообщили в пресс-центре ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

"