Posted 28 мая 2012,, 02:29

Published 28 мая 2012,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Российские курильщики пока могут вздохнуть свободно

28 мая 2012, 02:29
Жёсткий антитабачный законопроект вернули на доработку

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство РФ вернуло радикальный антитабачный законопроект на доработку в Минздрав. Против него резко выступает Минэкономразвития.
Как сообщила «Газете.Ru» руководитель департамента Минздравсоцразвития по охране здоровья и санитарно-эпидемиологическому благополучию человека Марина Шевырева, законопроект вернули чисто по техническим причинам. По её словам, была нарушена процедура, предусматривающая внесение в текст законопроекта разногласий, которые возникли у Минздрава с профильными ведомствами.
Разногласий осталось меньше, но они принципиальные. Например, Минэкономразвития возражает против запрета на выкладку и демонстрацию сигарет в торговых точках. Минздрав считает возможным, чтобы табачные изделия продавались по списку, напечатанному на бумаге.
Не получилось договориться и по поводу введения минимальных цен на сигареты. Позиция Минздрава: чем ниже стоимость сигарет в рознице, тем больше курильщиков. Минэкономразвития выступает против госрегулирования отрасли.
Антитабачный законопроект был разработан в августе 2011 года в соответствии с рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе с потреблением табака. Россия присоединилась к конвенции в 2008 году, но только в 2010-м занимавший пост премьер-министра Владимир Путин подписал концепцию госполитики по противодействию потреблению табака на 2010-2015 годы. В ней ставится задача снизить «в долгосрочной перспективе» показатель курения среди россиян на 10-15%.
По информации председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрия Янина, Татьяна Голикова внесла антитабачный законопроект в правительство в последние часы работы в должности министра здравоохранения. «Это был акт политического мужества, учитывая, какое давление оказывалось на Минздрав со стороны табачного лобби и даже коллег из исполнительной власти», - говорит Янин.
В марте КонфОП обнаружила в отзывах на законопроект Минсельхоза, Минпромторга и Минэкономразвития дословные и идеологические совпадения с позицией производителей курева, в частности, British American Tobacco Russia.
В соответствии с законопроектом, с 2014 года предлагается ввести тотальный запрет на курение на рабочих местах, находящихся в помещении. А с 2015 года курение запрещается в гостиницах, кафе и ночных клубах.
Вводится запрет всех форм продвижения табака и спонсорства табачных компаний. Законопроект содержит запрет на категоризацию табачных изделий по уровню токсинов: надписи на сигаретных пачках «легкие» и «суперлегкие» предложено исключить.
Узаконены могут быть и устрашающие картинки вместо традиционного предупреждения Минздрава. Изображения прокуренных легких или кожных покровов с язвами должны присутствовать на обеих сторонах пачки, предлагает Минздрав.
Но уже на начальной стадии согласования законопроекта из него была исключена одна из ключевых норм. О том, что акциз должен составлять не менее 50% минимальной цены пачки сигарет. Сейчас акциз составляет около 30% от цены пачки средней ценовой категории. Рекомендация ВОЗ - акциз должен содержать 70% от цены.
Участники табачного рынка считают законопроект Минздрава излишне радикальным. Российское подразделение Japan Tobacco Inc утверждает со ссылкой на исследование Международного налогового и инвестиционного центра (ITIC) и Oxford Economics, что увеличение акцизов на табачные изделия приведет к росту нелегальной торговли.
Дешевые сигареты будут нелегально ввозиться из Китая, а также производиться в России на бездействующем сейчас оборудовании. По данным, Ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром», в России сконцентрировано неучтенное оборудование, способное производить 60-70 млрд штук сигарет в год, сообщает «Газета.Ru».
Фото: doslovno.info

"