Posted 28 мая 2012,, 04:15

Published 28 мая 2012,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Приамурье отметили годовщину установления российско-китайской границы

28 мая 2012, 04:15
В день подписания Айгуньского договора губернатор региона возложил цветы к памятным местам

БЛАГОВЕЩЕНСК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Первым местом возложения цветов стал монумент в честь заключения в 1858 году Айгуньского договора, согласно которому была установлена русско-китайская граница по р. Амур. На торжественном мероприятии присутствовали члены областного Правительства и городской администрации, представители епархии, казаки, кадеты, жители города. Песни, в исполнении казачьего хора придали особую торжественность мероприятию.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти и уважения героям-первооткрывателям Приамурья. Его самым главным основателям и защитникам. Если бы не забайкальские казаки, которые первыми осваивали этот суровый край, строили крепости, возводили станицы, посёлки, если бы не заключенный Айгуньский договор, то не было бы Дальнего Востока, не было Благовещенска. Подписание договора о разграничении границ между Россией и Китаем стало одним из самых крупных дипломатических успехов того времени. Это стало возможным благодаря выдающемуся деятелю графу Муравьёву-Амурскому. В результате его усилий, к России отошла территория, равная по своим масштабам территориям нескольких европейских государств. Этот договор и по сей день имеет чрезвычайно важное значение, а Николая Муравьёва-Амурского нередко сравнивают с Петром I Дальнего Востока. Сегодня современная Россия немыслима без дальневосточного форпоста Приамурья. Главной данью нашей памяти об усилиях и подвигах основоположников Амурской области служат добрые дела во славу Приамурья, чтобы дети и внуки видели продолжение тех начал, которые заложили их предки», - сказал Олег Кожемяко перед возложением цветов.

Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан обратился к участникам церемонии: «У нас есть возможность поклониться священному месту, откуда началось строительство и обустройство жизни на амурской земле. Самое ценное проявление человеческого духа – это память. Многие проблемы заключаются в беспамятстве. Наша задача помнить и приумножать всё то, что было сделано нашими отцами и дедами ради жизни и благополучия нынешнего поколения. Вечная память устроителям, открывателям, защитникам нашего края».

Затем губернатор региона вместе с пограничниками, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник, под оружейные залпы возложил цветы к памятнику воинам-амурцам на площади Победы.

Кроме этого, красные гвоздики, как дать уважения и памяти, Олег Николаевич возложил перед памятником генерал-губернатору Муравьёву-Амурскому, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства Амурской области.
Фото с сайта http://fotki.yandex.ru/users/shisha-elkina/view/452920/

"