Posted 28 мая 2012,, 01:21

Published 28 мая 2012,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Жители одного из старейших сел Дальнего Востока подают сигнал SOS (видео)

28 мая 2012, 01:21
Бездорожье, отсутствие связи и дороговизна доводят селян до самоубийств

ХАБАРОВСК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Жители одного из старейших русских поселений на Дальнем Востоке – села Удское в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края обратились с открытым письмом к региональным и федеральным властям. Местные жители бьют в колокола. Населенный пункт, основанный еще в 17 веке первыми землепроходцами, в веке 21-м оказался на грани полного вымирания.

Сигналом пожарного колокола жителей села созывают на сход. На собрании односельчане составляют тревожное послание на большую землю. Люди пишут, жизнь на севере стала такой невыносимой, что деревню охватила эпидемия самоубийств.

- Вы представьте, молодые люди в петлю выходят! Парень пришел из армии руки себе порезал. Женщина себя бензином облила, - едва не плачет житель Удского Василий Третьяков. – Кажется, что чиновники того и хотят, чтобы скорее бы наше село уже вымерло! Но чтобы мы не мучились, как коммунисты в 30-е годы делали, вы уже расстреляйте нас! Мы здесь выживаем, мы измучены!

В лучшие годы в Удском проживало до 8 тысяч человек. Сейчас осталось меньше пятисот жителей. Из-за особенностей климата только здесь в холодном Тугуро-Чумиканском районе можно заниматься сельским хозяйством (растет капуста, огурцы, овес). Но на месте полей уже вырос лес. От огромного колхозного табуна остался единственный конь. Свет подают по расписанию. Вертолет из райцентра прилетает раз в месяц. О сотовой связи и Интернете тут только что-то слышали. А цены на товары в магазинах у приезжих вызывают шок.

- Масло сливочное – 266 рублей 10 копеек. Куры – 220 рублей килограмм. Хлеб – 87 рублей за булку, детское питание – 340 рублей за упаковку, - озвучивает ценники продавец в магазине Удского. - Вертолет очень дорого обходится, чтобы завести нам сюда продукты. Ведь другого пути к нам просто нет.

Чтобы хоть как-то удержать цены в разумных пределах сельские предприниматели пытаются завозить товары зимой. Но официальных дорог в этих местах пока нет. Когда замерзают реки, ручьи и болота, местные жители за свой счет прокладывают сквозь тайгу временные трассы - зимники. Все расходы на аренду техники и топливо для бульдозеров приходится закладывать в стоимость товаров.

Сейчас краевые и районные власти запустили специальную программу по снижению цен в магазинах севера. Затраты на доставку самых ходовых товаров предпринимателям обещают компенсировать за счет бюджета.

- По программе будут дотироваться, будут выделяться субсидии на возмещение транспортных затрат по доставке двух наименований продуктов. Это – мука во всех видах и всякой расфасовке и сахар, - говорит глава администрации Тугуро-Чумиканского района Анатолий Милов. - Правда, возмещение затрат на завоз этих продуктов местные бизнесмены смогут получить только в конце года. Для этого им нужно собрать внушительный пакет документов.

Гарантий, что чиновники выплатят компенсацию, нет. Предпринимателям проще включить транспортные расходы в цену продукта.

- Дали дотацию, но все равно мы не почувствовали, что ее выделили, - сетует житель села Удское Елизавета Катаева. – Цены все равно повысились почти на все товары. Спекли нам хлебушек по 109 рублей за булку. Я пошла в магазин и сказала, что такой хлеб я не могу купить.

Жители Удского всем селом подписались под обращением к властям с просьбой обратить внимание на проблемы северян. Это обращение поддержали и в других селах района.

ИС

"