Posted 28 мая 2013,, 01:19

Published 28 мая 2013,, 01:19

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Дальнему Востоку уже не хватает имеющихся нефтезаводов

28 мая 2013, 01:19
Так считает полпред Виктор Ишаев, кроме того, он не видит смысла в импорте бензина из Южной Кореи

ХАБАРОВСК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Проблему дефицита топлива можно решить за счет строительства дополнительных нефтеперерабатывающих предприятий. Такое мнение высказал полпред Виктор Ишаев, его слова приводит пресс-служба полпредства.

«Дальнему Востоку необходимо еще три нефтеперерабатывающих предприятия. Сейчас в регионе два крупных нефтеперерабатывающих завода – в Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровске, которые производят 12 млн тонн нефтепродуктов, а потребляется в округе 35 млн тонн. Недостающее топливо приходится завозить», – сказал полпред. Он прокомментировал предложение Федеральной антимонопольной службы решить проблему дефицита топлива на Дальнем Востоке с помощью поставок бензина из Южной Кореи, где, по мнению ведомства, имеются избыточные мощности по его производству. «Своеобразная экономическая схема. Ведь Южная Корея не добывает нефть, а покупает ее у нас», – отметил Министр.

Он подчеркнул, что один из действенных механизмов насыщения регионального рынка бензином – создание конкурентной среды в рамках Дальневосточного нефтегазового кластера. Необходимость координации деятельности по его созданию будет обсуждаться на коллегии Минвостокразвития России, заседание которой проходит сегодня в Южно-Сахалинске. Особенно остро стоят вопросы выработки единой программы развития нефтегазовой отрасли на Дальнем Востоке, создания соответствующей научной базы и подготовки кадров.

Фото megaobzor.com

"