Posted 27 мая 2013,, 21:52

Published 27 мая 2013,, 21:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Опять - в Школу, Инженерную

27 мая 2013, 21:52
В помощь выпускникам, решающим проблему: Куда пойти учиться?

ВЛАДИВОСТОК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Май для выпускников школ и их родителей – маятная пора. На носу - экзамены и решение сложнейшего вопроса: «Куда пойти учиться?» Возможно ли найти вуз, который поможет получить востребованную, желательно, хорошо оплачиваемую и кроме того интересную работу? Безусловно. Всем этим требованиям отвечает Инженерная школа Дальневосточного Федерального университета.

Ну вот, скажет кто-то, опять школа… Да. Но Инженерная – только по названию школа, на деле – это одно из структурных учебных подразделений ДВФУ, по сути, отдельный институт. Подготовка ведется по широкому спектру направлений: архитектура и строительство; нефтегазовое и горное дело; геология и техносферная безопасность; машиностроение, морская техника и транспорт; энергетика и электроника; вертолетостроение… Собственно, Инженерная школа ДВФУ создана на базе авторитетнейшего вуза Дальнего Востока – Дальневосточного политехнического института имени В.В. Куйбышева – Дальневосточного государственного технического университета, вошедшего в ДВФУ при его организации. Инженерная школа, сохранив опыт, традиции, преемственность своего предшественника, вышла на новый, современный и передовой уровень подготовки кадров.

Чему учат в Инженерной школе? Претворять мечты в реальность. Наверное, звучит высокопарно и фантастично, но, тем не менее, это так. Например, вряд ли найдётся такой человек, которому не были бы знакомы детские кубики. В своё время многие с увлечением и задором возводили из них сказочные замки и волшебные домики. Кто-то сохранил свои детские мечты и по сей день и желал бы воплотить их в жизнь. А заодно, к примеру, выполнить планы одного из бывших лидеров нашей страны по превращению Владивостока во второй – лучший – Сан-Франциско, или планы нынешнего руководства страны по строительству тихоокеанской столицы России. Не меньше возможностей для будущих инженеров: строителей, радиотехников, электронщиков, механиков и представителей других специальностей предоставляет и развернувшееся в Амурской области строительство космодрома Восточный. Сделать всё это реальностью сегодняшним выпускникам школ поможет обучение в Инженерной школе ДВФУ.

А кто из дальневосточников не грезил морем, океанскими походами, не мечтал поводить фрегат или построить собственный «летучий голландец»? Или изучать и осваивать с помощью подводной техники богатства океанов. И с реализацией этих планов помогут в Инженерной школе на образовательной программе «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры».

Наверняка среди нынешних выпускников школ найдутся такие, на кого неизгладимое впечатление произвела в детстве книга Жюль Верна, повествующая о подводных путешествиях капитана Немо. Создать собственный «Наутилус» также научат в Инженерной школе ДВФУ – здесь это умеют делать, пожалуй, лучше, чем где бы-то ни было. Создатель нового научного направления в отечественной науке – подводного роботостроения – академик Михаил Дмитриевич Агеев начинал свой успешный путь к покорению бездны океана именно в ДВПИ–ДВГТУ, о чём свидетельствует мемориальная доска, установленная на одном из учебных корпусов Инженерной школы ДВФУ.

В общем, Инженерная школа Дальневосточного Федерального университета не просто даёт образование и готовит востребованных специалистов – она учит молодёжь созиданию.

Не стоит, однако, ожидать, что все выпускники Инженерной школы станут сплошь академиками, успешными и высокооплачиваемыми руководителями производств. Впрочем, не все об этом и мечтают. Многие просто хотят выучиться на специалиста, чтобы, например, провести газ в своё село. Или водопровод. Или выстроить школу, больницу, создать безопасную технологию ведения горных работ, сконструировать и изготовить умную машину или прибор, способных заменить людей на вредных или опасных производствах…

Всему этому обучают в Инженерной школе. А ещё – трём десяткам специальностей, в которых уже сейчас нуждаются создаваемые в Приморском крае и на Дальнем Востоке высокотехнологичные производства. Будущие инженеры имеют редкую возможность значительно повысить свою востребованность, получив и подготовку по одному из языков народов Азиатско-Тихоокеанского региона – востоковедение в Дальневосточном университете всегда было одним из сильнейших направлений. А владение молодым специалистов иностранным, особенно восточным, языком существенно увеличивают его шансы получить высокооплачиваемую работу.

Кроме того студенты Инженерной школы, как и всего ДВФУ имеют замечательную возможность всячески развить свои исследовательские способности, научную одарённость, творческие наклонности или спортивные достижения. В вузе также активно работают общественные организации, опыт участие в которых позволяет молодёжи реализовывать свои социальные интересы.

Но самое главное, в Инженерной школе и архитектуру, и горное дело, и теплотехнику, и машиностроение, и робототехнику, и кораблестроение и всё остальное преподают уникальные специалисты. Перечислять их поименно – не хватит времени. Это настоящие профессионалы, влюблённые в свое дело, выдержавшие самые строгие экзамены и лаврами и годами безденежья. Но они не бросили своё дело, не ушли в заманчивую коммерцию, а упорно продолжали работать и добиваться успеха. В том числе и на ниве предпринимательства, чему ярким примером служит директор Инженерной школы Александр Беккер, возглавляющий Дальневосточное отделение Российской академии архитектуры и строительных наук.

Инженерная школа ДВФУ готовит специалистов для экономики Дальнего Востока, России и Азиатско-Тихоокеанского региона по широкому перечню профессий. Более подробно о них газета «Аргументы неделi-Приморье»и РИА «Восток-Медиа» планируют рассказать в дальнейших выпусках. Следите за публикациями.

"