Posted 27 мая 2013,, 23:13

Published 27 мая 2013,, 23:13

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Социальные сети отменяют итоги ЕГЭ-2013

27 мая 2013, 23:13
Учителя требуют пересдачи экзаменов

ВЛАДИВОСТОК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Сдача первого в этом году ЕГЭ (по русскому языку) обернулась скандалом. Вскоре после начала экзамена ответы на вопросы оказались в Сети, сообщества с подобными ответами начали блокироваться, а учителя теперь требуют организовать пересдачу и начать блокировать сами соцсети. По их мнению, результаты такого ЕГЭ нельзя считать объективными, пишет ytro.ru.

Учитель года Дмитрий Гущин считает, что результаты экзамена надо аннулировать, поскольку, по его сведениям, ответы на ЕГЭ появились в Сети даже не сегодня, а еще накануне днем. "Варианты ждали задолго, меня за неделю предупредили, что они появятся. До конца не верилось: утечка всех вариантов ЕГЭ за сутки до экзамена – беспрецедентное событие", – заявил он РБК.

По словам Гущина, доступ к ответам на экзаменационные вопросы получили в общей сложности около 700 тысяч человек. Любому из сдающих достаточно было отправить запрос, как это сделал сам педагог. "Они (ответы) действительно оказались у меня в почте в запароленном архиве, пароль – "Минобр_отдыхает", – пожаловался он.

Гущин добавил, что сейчас все "готовятся" к следующему ЭГЭ – по математике. Тестирование запланировано на 3 июня, а выкладка ответов, по информации педагога, на 2 июня.

Коллега Гущина, директор московского Центра образования "Царицыно" №548 Ефим Рачевский настроен более решительно и предлагает ввести уголовную ответственность за подобные деяния. "Того, кто виноват, нужно привлечь к уголовной ответственности за мошенничество и посадить лет на десять. Очевидно, что действия этого человека несут реальную угрозу безопасности страны", - возмутился он. Также он предложил полностью блокировать соцсети в дни проведения экзаменов.

Отметим, что законодательно признать результаты ЕГЭ недействительными, даже с учетом состоявшихся нарушений, невозможно, что уже подтвердили в Минобрнауки. В Рособрнадзоре добавили: экзамен по русскому языку прошел "в штатном режиме" и "без сбоев". Некоторые "пробелы" в ведомстве увидели лишь в организации проведения экзамена со стороны конкретных регионов.

В регионах тем временем меры предпринимать уже начали. В Белгородской области из-за использования выпускниками мобильных телефонов аннулированы результаты экзамена ряда учеников в Старом Осколе, Валуйках и Красногвардейском районе, сообщается на сайте регионального департамента образования. "Завтра состоится заседание Государственной экзаменационной комиссии, на котором будет рассмотрена "судьба" этих школьников", - отметили в ведомстве.

Всего участие в сдаче экзамена по русскому языку приняли 860 тысяч человек. Для получения аттестата о среднем образовании им надо сдать еще один обязательный ЕГЭ - по математике. Далее школьники будут сдавать дополнительные дисциплины по выбору.

Общественная палата РФ открыла горячую линию для выпускников, которая действует в дни ЕГЭ: бесплатно задать свои вопросы можно по телефону 8 (800) 700-83-63. На официальном информационном портале ЕГЭ размещены телефоны горячих линий для каждого региона.

Фото: news.qip.ru

"