Posted 28 мая 2013,, 03:30

Published 28 мая 2013,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Талибы не носят розовое

28 мая 2013, 03:30
Движение "Талибан" выступило с осуждением акции по бесплатной раздаче 10 тысяч розовых надувных шариков

ВЛАДИВОСТОК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Исламистское движение «Талибан» 27 мая выступило с осуждением акции по бесплатной раздаче 10 тысяч розовых надувных шариков, которая прошла в Кабуле 25 мая. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Статья на языке пушту под заголовком «Было ли это шоу воздушных шариков или шоу мини-юбок?» была опубликована на официальном сайте «Талибана». Как говорится в статье, раздачу воздушных шариков организовал Запад для внедрения своих ценностей в среду афганской молодежи. Согласно тексту, волонтеры, раздававшие шарики на улицах Кабула, были одеты в одежду «западного стиля»: многие девушки были без шарфов, в узких джинсах или даже мини-юбках. «Они гуляли по Кабулу, намереваясь разрушить культуру хиджаба», — заключает автор статьи.

Утром 25 мая, в субботу (рабочая неделя в Афганистане начинается именно в этот день), 100 волонтеров раздали 10 тысяч розовых воздушных шариков прохожим на улицах Кабула.

Акция была организована американским художником Язмани Арболедой (Yazmany Arboleda) в рамках проекта «We Believe In Balloons». Деньги на осуществление акции Арболеда собирал на специальном сайте, предложив добровольцам купить по одному розовому шарику стоимостью один доллар. Ранее Арболеда уже проводил подобные акции в городах Индии, Японии и Кении.

При этом, как писало Agence France-Presse, в феврале 2013 года министр по делам молодежи Афганистана Тамор Шах Ишакзай, комментируя планы Арболеды по проведению акции, приветствовал ее и назвал посланием мира для страны, которая уже много лет находится в состоянии войны – сообщает лента.ру.

Фото: AFP

"