Posted 28 мая 2013,, 19:50

Published 28 мая 2013,, 19:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Зэка без рук и ног, скорее всего, освободят из хабаровской колонии

28 мая 2013, 19:50
Хотя результаты прокурорской проверки нарушений со стороны тюремных медиков не выявили. И это несмотря на существующее постановление о запрете держать за решеткой таких инвалидов

ХАБАРОВСК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Человек без рук и ног, который отбывает наказание в одной из колоний под Хабаровском, помещен в исправительное учреждение на законных основаниях, хотя , согласно постановлению Правительства Российской Федерации «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», имеющееся заболевание входит в перечень заболеваний, препятствующих осужденному отбывать наказание. К такому противоречивому выводу пришла прокуратура Хабаровского края, которая провела проверку после публикации статьи безногом и безруком зэке в газете «Тихоокеанская звезда». РИА «Восток-Медиа» уже цитировало эту публикацию о бедах Геннадия Бакшеева. Этот гражданин в феврале 2012 г. был осужден к 2 годам 6 мес. свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, за совершение грабежа (ч. 1 ст. 161 УК РФ) и кражи (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Впоследствии условное осуждение ему отменено и назначено наказание сроком 2 года 6 мес. с отбыванием в колонии общего режима. Со слов осужденного, в январе 2013 г. ему ампутировали предплечья и голени вследствие обморожения, полученного по собственной халатности. В настоящее время он помещен в стационар медицинской части колонии, в медикаментозном лечении не нуждается, администрацией учреждения ему обеспечен постоянный уход.

В настоящее время осужденный в медицинской части проходит обследование, после чего администрацией исправительного учреждения будет направлен на медицинское освидетельствование в ФКУ КБ ГУФСИН России по Приморскому краю для получения заключения медицинской комиссии о возможном освобождении от отбывания наказания. Кроме того, администрация исправительной колонии 24.05.2013 г. направила в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска ходатайство защитника об освобождении осужденного от отбывания наказания.

Удивительно, но сотрудники прокуратуры не нашли ничего странного, что медики, зная о состоянии Бакшеева, не нашли никаких препятствий для его направления в колонию. Видимо, тюремные врачи сегодня в России стали эдакой неприкасаемой кастой? Стоит напомнить, что начальника медсанчасти столичной тюрьмы, где в муках скончался широко известный после своей смерти юрист Магнитский, суд полностью оправдал. В то время, как практически кафкианская по своей сути судебная машина готова судить уже мертвого человека, который, как считают сторонники Магнитского, раскрыл схемы многомиллиардных хищений из российского бюджета.

"