Posted 28 мая 2014,, 00:06

Published 28 мая 2014,, 00:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Елена Новицкая назвала вопросы поддержки семьи и детства приоритетными для депутатов Владивостока

28 мая 2014, 00:06
Они всегда были и будут в центре внимания народных избранников

Решение о внеочередном предоставлении мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях усыновлённым детям, а также детям, переданным на воспитание в приёмные и патронатные семьи, дума города Владивостока приняла по инициативе председателя Елены Новицкой ещё в прошлом году. К настоящему времени таким детям предоставлено 63 путёвки-направления в детские сады.

Из них 60 путёвок получили дети, находящиеся под опекой, и дети, переданные на воспитание в приёмные и патронатные семьи, ещё три путёвки – усыновлённые дети.

«Поддержка материнства и детства, укрепление института семьи являются одним из приоритетных направлений социальной политики в нашем городе. Органами местного самоуправления принят ряд важных правовых актов и целевых программ, направленных на поддержку молодых, многодетных, патронатных семей. Одним из важнейших вопросов в этой сфере является обеспечение детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. Для решения его в городе строятся новые детские сады, реконструируются возвращённые в муниципальную собственность здания таких учреждений, переданные ранее в аренду и использованные не по назначению. Уверена, уже в ближайшие годы меры по регулированию очереди в образовательные дошкольные учреждения станут излишними. Но пока они ещё актуальны, необходимо было поддержать детей с трудной судьбой и их новых родителей, взявших на воспитание детей и окруживших их заботой и вниманием. Пребывание в детском саду поможет ребёнку быстрее пройти процесс социализации, привыкнуть к той жизни, которой он был лишён вследствие тяжёлых жизненных обстоятельств. В дальнейшем это позволит детям стать успешными людьми, реализовать свой творческий потенциал, найти своё место в обществе. Поэтому вопросы поддержки семьи и детства всегда были и будут в центре внимания депутатов», – отметила председатель думы Владивостока Елена Новицкая.

"