Posted 28 мая 2014,, 00:31

Published 28 мая 2014,, 00:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Фетисов поблагодарил власти Приморья за поддержку "Адмирала"

28 мая 2014, 00:31
Приморские сенаторы отчитались перед краевыми парламентариями

Сегодня на заседании заксобрания Приморского края с докладами о своей работе выступили представители региона в Совете Федерации Приморского края Вячеслав Фетисов и Татьяна Заболотная. Об этом сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места событий.

Первый заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Вячеслав Фетисов рассказал о работе, которая ведётся по федеральному закону о развитии Дальнего Востока и Байкальского края (Заболотная возглавляет там группу по социальным вопросам). «Постараемся внести все наши «хотелки», например, компенсации для спортсменов ДФО поездок по стране, - сказал Фетисов. - Много предложений по развитию туризма. Насколько всё это будет реализовано, зависит от бюджетных возможностей».

Вячеслав Фетисов рассказал также о двух законопроектах, которые инициировал лично. Это предложение поднять возраст запрета на покупку алкоголя до 21 года, которое, по данным ВЦИОМ, поддержало 76 % россиян. «Законопроект идёт туго, высказываются мнения, что, мол, раз парни служат в армии с 18 лет, то им уже полагаются «фронтовые 100 грамм», – сказал сенатор. – Хотя речь идёт о том, чтобы воспрепятствовать употреблению алкоголя до достижения возраста окончательного полового созревания».

Второй законопроект – запретить госмонополиям тратить больше 0,1 % доходов на социальные программы, такие как поддержка спортивных клубов. Также речь идёт о том, чтобы финансирование от крупных федеральных компаний уходило не на конкретные клубы, а распределялось в целом по направлениям. «Почему, к примеру, РЖД поддерживает «Локомотив», а не владивостокский «Адмирал», – задаётся вопросом сенатор.

Обязательное страхование жизни спортсменов, уголовная ответственность за фальсификацию результатов соревнований – это инициативы, которые удалось провести спортивному подкомитету в Совфеде.

Также Фетисов поблагодарил парламентариев и губернатора Приморья за помощь хоккейному клубу «Адмирал», которая помогла ему «успешно стартовать». Сенатор рассказал о том, как побывал на Олимпиаде и с гордостью представлял там Приморский край. «Спасибо вам за доверие», – заключил сенатор.

Фото: sport-express.ru

"