Posted 28 мая 2014,, 11:30

Published 28 мая 2014,, 11:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Губернатор Приамурья поблагодарил пограничников

28 мая 2014, 11:30
Он вручил благодарственные письма и возложил цветы к монументу в честь подписания важнейшего российско-китайского договора (фото)

В День пограничника губернатор Амурской области Олег Кожемяко принял участие в торжественной церемонии у монумента воинам-амурцам и обелиска в честь заключения Айгунского договора на площади Победы в Благовещенске. Этот документ, который в 1858 году заключил с китайской стороной граф Муравьёв-Амурский, разграничил земли на Дальнем Востоке между Россией и Китаем. Наша страна вернула себе утраченные в конце XVII века огромные территории к северу от реки Амур.



"Договор не стал камнем преткновения в отношениях России и Китая, сегодня мы видим, что отношения между государствами находятся на высоком уровне. Несколько дней назад президентом России Владимиром Путиным был подписан договор об экономическом взаимовыгодном сотрудничестве, по которому будут реализованы совместные инвестиционные проекты. Современное Приамурье - это дальневосточный форпост, который достоин памяти своих предков, мы будем делать всё, чтобы регион был экономически развит, и комфортно жилось нашим потомкам. В этот день мы отмечаем и профессиональный праздник пограничников. Особые слова благодарности выражаю пограничникам, которые участвовали в ликвидации последствий наводнения 2013 года. Вы и спасали жителей населённых пунктов, расположенных у границы, и бдительно несли службу. Крепкого здоровья и успехов в службе вам на благо Родины", — сказал Олег Кожемяко перед возложением цветов.

Особо отличившиеся пограничники Константин Довыдов и Махмуд Кадыралиев получили из рук главы региона благодарственные письма за достигнутые высокие показатели в службе, воинской и трудовой дисциплине.


Участники торжественной церемонии возложили цветы к памятным знакам на набережной единственного в стране областного центра, который расположен прямо на государственной границе.


Фото: пресс-служба правительства Амурской области

"