Posted 28 мая 2014,, 06:00

Published 28 мая 2014,, 06:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Нового председателя приморского Союза художников не пускают к власти

28 мая 2014, 06:00
Прежнее правление собирается пересмотреть итоги голосования

Возможно, результаты недавних выборов председателя приморского Союза художников будут пересмотрены. Об этом РИА «Восток-Медиа» заявил Владимир Косенко, который стал временно исполняющим обязанности председателя в марте этого года после смерти главы приморского отделения Союза Александра Пыркова.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», пять дней назад на последнем собрании приморских художников с перевесом в два голоса новым председателем был избран Александр Арсененко. По количеству голосов сразу за Арсененко следовал кандидат Илья Бутусов, художник и преподаватель института искусств. Также на должность главы приморского Союза претендовали Владимир Косенко, Сергей Горбачев и Людмила Убираева, последняя, впрочем, сняла свою кандидатуру в пользу Арсененко.

На собрании были выбраны ревизионная комиссия и новое правление, однако ни эти органы, ни новый председатель пока не вступили в свои полномочия, потому что старый состав правления под руководством Владимира Косенко приостановил эти процессы.

По словам Косенко, он принял такое решение, потому что после собрания ему поступило несколько заявлений от членов Союза об имевших место нарушениях в процессе выборов нового председателя. В частности, по словам Косенко, два человека, зарегистрировавшихся в начале собрания, «не были допущены к голосованию».

«Сейчас мы рассматриваем эти заявления, а в понедельник на правлении (в его прежнем составе – прим. ред.) будем принимать решение. Возможно, результаты выборов будут пересмотрены, также возможно, что придётся собирать новое собрание и проводить ещё одно голосование, по итогам которого председателем, вероятно, станет другой человек».

Между тем, по словам Ильяса Зинатулина, который участвовал в подсчёте голосов, эти два или три человека не проголосовали, потому что просто покинули мероприятие раньше, не дождавшись процедуры голосования, так как собрание длилось с утра до позднего вечера.

В настоящее время победивший на выборах Александр Арсененко находится в Москве.

Как прокомментировали РИА "Восток-Медиа" ситуацию в московском секретариате Союза художников России, пока для пересмотра итогов голосования никаких оснований нет. "Это рабоче-штатная ситуация, - сказали там, - такое часто случается у художников, когда на должность много претендентов, но мы со своей стороны сделаем все, чтобы мнение большинства было уважено".

Фото: facebook.com

"