Posted 28 мая 2014,, 00:55

Published 28 мая 2014,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Студенты-китаисты со всей России сразятся за звание лучшего во Владивостоке

28 мая 2014, 00:55
Конкурс "Мост китайского языка" пройдёт в ДВФУ

Во Владивостоке 30 мая пройдёт третий Всероссийский конкурс по китайскому языку среди студентов. Мероприятие состоится в Среднем зале в кампусе ДВФУ на острове Русском. В конкурсе участвуют 25 победителей региональных этапов. Свои знания в приморской столице продемонстрируют студенты вузов не старше 30 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Дальнего Востока и Забайкалья. Лучших китаистов выберет жюри по наибольшему количеству набранных баллов.

Свои знания конкурсанты продемонстрируют командно в четырёх этапах. В первом туре ребята покажут заранее заготовленные выступления на темы: «Дружба», «Любовь», «Мечта», «Мода» и «Досуг». На втором этапе конкурсанты покажут выступление-импровизацию по заданной жюри теме. После этого участники ответят на вопросы. В следующем этапе им снова представится возможность выразить себя творчески, выступив в художественном номере. Участники споют, станцуют, а также расскажут стихи, связанные с китайскими традициями и искусством.

Организаторами конкурса выступили институт Конфуция ДВФУ, посольство КНР в России и штаб-квартира институтов Конфуция (Ханьбань). Мероприятие призвано выявить и поддержать талантливых студентов, для которых китайский язык не является родным, а также содействовать экономическому и культурному взаимодействию с Китаем.

Фото: russian.people.com.cn

"