Posted 28 мая 2014,, 00:40

Published 28 мая 2014,, 00:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Приморье наказали нечестных коммунальщиков

28 мая 2014, 00:40
Одних - штрафом, другим грозит тюрьма

В Приморском крае прокуроры и полицейские занялись управляющими компаниями, а также ТСЖ, которые не соблюдают законы. Так, в Находке большой штраф обязаны выплатить коммунальщики, не раскрывшие информацию о своих компаниях на страницах официального интернет-сайта.

Общества с ограниченной ответственностью «Амарант-Плюс», «Амарант-Сервис», «Амарант-Сервис 1», «Амарант-Сервис 2» и «Амарант-Сервис 4» утаили от общественности часть сведений о своей работе, за что суд в рамках административного делопроизводства наложил на них штраф в 1 миллион 250 тысяч рублей. Кроме того, руководители компаний должны выплатить ещё 150 тысяч. Десять сотрудников управляек привлечены к дисциплинарной ответственности. Судьи также постановили, что коммунальщики обязаны дополнить информационные пробелы организаций, что управляющие компании и сделали.

Помимо мошенничества с информацией, некоторые коммунальщики проворачивают и махинации с деньгами. Управление экономической безопасности полиции на данный момент ведёт 13 дел о мошенничестве в сфере ЖКХ: это либо растраты, либо хищения. Например, в посёлке Пограничном руководитель муниципального предприятия стал фигурантом сразу двух уголовных дел, полицейские подозревают его в незаконной предпринимательской деятельности, которая принесла ему больше 13 миллионов рублей. В Тернейском районе коммунальщики похитили деньги, выделенные на программу «Капитальный ремонт жилых многоквартирных домов на 2012-2014 годы». Запланированный объём работ не соответствует фактически выполненному. По данным эпизодам ведётся следствие.

Фото: habinfo.ru

"