Posted 28 мая 2014,, 01:26

Published 28 мая 2014,, 01:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Владивостокцев приглашают сдать нормы ГТО 1 июня

28 мая 2014, 01:26
Граждане вспомнят спортивную юность страны на Русском острове

1 июня на открытии новой городской набережной на острове Русском активные и энергичные владивостокцы смогут попробовать свои силы в сдаче норм ГТО. Как сообщают специалисты в управлении развития физкультуры и спорта мэрии, спортивные состязания начнутся с 12:00 на нескольких спортивных площадках кампуса ДВФУ: на стадионе, на баскетбольных и волейбольных площадках, в зоне с турниками. Комплекс норм ГТО будет состоять из 13 упражнений, среди которых непременные прыжки, бег на различные дистанции и другие виды многоборья.

Возрождение норм ГТО в России происходит по инициативе президента Владимира Путина. В краевой бюджет 2014 года власти заложили 60 миллионов рублей на организацию сдачи норм ГТО в образовательных учреждениях.

Между тем непосредственно в ДВФУ затрудняются ответить на вопрос, какие стандарты физвоспитания молодёжи будут сейчас применяться. Преподаватели знают о возрождении норм ГТО, но никто пока не видел новых стандартов. «Придёт приказ – будем осваивать», – сформулировал отношение к нововведениям директор Центра спортивной подготовки ДВФУ Сергей Попик.

Стандарты последнего всесоюзного физкультурного комплекса ГТО, утверждённые в 1972 году, имели пять возрастных ступеней, для каждой из которых были установлены свои нормы и требования. Например, чтобы получить золотой значок ГТО, юношам 16-18 лет необходимо было пробежать стометровку за 13,5 секунды, а девушкам – за 15,4 секунды. Те же самые юноши и девушки должны были прыгать в высоту не ниже 135 и 115 сантиметров соответственно. Ценилась быстрая езда на велосипеде: девушкам «золотой» стандарт ГТО предписывал проезжать 10 километров за 27 минут, а юношам 20 километров – за 46 минут. И те, и другие, сдавая нормы ГТО, бегали на коньках, плавали, гоняли на лыжах и стреляли из винтовки. Кроме того, юноши метали гранату, а девушки толкали ядро.

Стандарты ГТО в СССР охватывали все возрастные категории, хотя и смягчались к пенсионному возрасту. Например, мужчинам 50-60 лет достаточно было продержаться в течение 15 минут лёгкого бега, чтобы считать себя соответствующими V ступени ГТО «Бодрость и здоровье». Женщинам 45-55 лет хватало 8 минут лёгкого бега. Метать гранаты и толкать ядра граждане СССР прекращали в 49 лет и 44 года соответственно.

Как пояснил заместитель начальника управления развития физической культуры и массового спорта администрации города Владивостока Александр Кисиль, новые стандарты ГТО ещё не утверждены. Однако испытания, которые предстоит пройти горожанам 1 июня, взяты не "с потолка", а из проектных документов. Те, кто пройдёт по выбору несколько нормативных этапов, получат удостоверения о сдаче норм ГТО - но опять-таки с пометкой об их неофициальном статусе.

Ранее РИА "Восток-Медиа" уже анонсировало, что 1 июня набережная кампуса ДВФУ откроется для горожан. Гуляющая публика сможет развлечься разнообразными способами: покататься на велосипедах и роликах, выпить чаю, вылепить из глины и раскрасить игрушку, научиться делать фигуры из шаров, плести косички, запустить воздушного змея.

Фото: tverigrad.ru

"