Posted 28 мая 2015,, 05:26

Published 28 мая 2015,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Депутаты думы Владивостока приняли годовой отчёт мэра

28 мая 2015, 05:26
Игорь Пушкарёв рассказал о результатах работы администрации за год

Сегодня депутаты думы Владивостока выслушали и приняли годовой отчёт мэра города Игоря Пушкарёва о проделанной работе. Глава приморской столицы поделился достижениями администрации, а также привёл различные показатели работы.

Как сообщил во время доклада Игорь Пушкарёв, численность населения Владивостока за 2014 год увеличилась на 1,4 тысячи человек. На конец года в городе проживало 631,4 тысячи владивостокцев, при этом рождаемость увеличилась, а смертность снизилась. Кроме того, на 11 % сократилась безработица.

Мэр отрапортовал, что за год в городе появилось два новых детских сада на Русской, 53 и Магнитогорской, 6. В течение 12 месяцев создано больше 2 тысяч мест, открыто 14 групп кратковременного пребывания детей. Теперь все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в детсадах.

Власти уделяют внимание и городским школам. В 2014 году открыт современный пришкольный стадион при средней школе № 59. Ещё 24 стадиона построены за предыдущие годы в рамках программы «Спортивный Владивосток».

В ходе отчёта Игорь Пушкарёв рассказал депутатам о ремонте жилфонда. Количество отремонтированных домов в прошлом году приблизилось к двум тысячам — это больше половины всего жилого фонда города. Кроме того, было установлено 63 современных лифта. Кабины сделаны из антивандальных материалов, передвигаются практически бесшумно и оснащены кнопками с азбукой Брайля.

Продолжается строительство новых домов для переселения горожан из аварийного жилья, в эксплуатацию были сданы три дома на 84 квартиры. Сейчас ведётся строительство ещё одного дома на 42 квартиры.

За прошлый год во Владивостоке капитальный ремонт прошли 4 подпорные стены, ещё 11 стен отремонтировано, восстановлено 127 лестниц. Рабочие провели ремонт подъездных путей к 4 медучреждениям, а также занялись городскими дорогами, ливневыми канализациями.

В прошедшем году Владивосток стал значительно светлее: на улицах города появилось 700 новых фонарей. Специалисты заменили больше трёх тысяч неработающих ламп на новые энергосберегающие, осветили Университетскую набережную и установили новые антивандальные фонари необычной формы на Спортивной набережной. На проспекте 100-летия Владивостока в районе "Зари" появились 80 высоких светящихся деревьев — подарок властей ко Дню города.

Приморская столица стала удобнее для инвалидов, появились тротуары с тактильной плиткой, установлены леера, оборудованы «говорящие» светофоры. Всего в городе информаторами оборудован 21 светофор.

Каждый пятый автобусный маршрут общественного транспорта и каждый четвёртый автобус в городе — муниципальные. Мэрия постепенно пополняет автобусный парк современным транспортом, а также открывает новые маршруты — 9 в течение года.

Существенным достижением Игорь Пушкарёв также посчитал внедрение системы раздельного сбора мусора, которая заработала в прошлом году. Благодаря ей «Гринпис» внесла Владивосток в список городов-лидеров, которые цивилизованно подходят к утилизации бытовых отходов. На сегодняшний день в городе установлено больше 90 «пирамидок» для сбора пластиковых бутылок, 150 специализированных контейнеров для стекла и 22 экомодуля для ртутьсодержащих отходов — термометров, ламп и батареек.

Глава столицы Приморья в докладе также отметил темпы озеленения Владивостока, работу библиотек, перспективы проекта свободного порта, поддержку педагогов и предпринимателей и поощрение активной молодёжи, а также открытие МФЦ и проведение общегородских ярмарок.

"