Posted 28 мая 2015,, 08:07

Published 28 мая 2015,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Игорь Пушкарёв предложил заменить памятник Лазо на адмирала Завойко

28 мая 2015, 08:07
Такое предложение мэр Владивостока внёс в ответ на вопрос о памятнике Сталину

Выступая сегодня перед депутатами думы Владивостока с докладом о проделанной в 2014 году работе, глава города Игорь Пушкарёв предложил заменить монумент революционера Сергея Лазо на памятник одному из пионеров освоения Дальнего Востока адмиралу Василию Завойко.

Спровоцировал Пушкарёва депутат от фракции КПРФ Геннадий Турмов. Экс-ректор ДВГТУ поинтересовался у главы, не планирует ли тот в ответ на обращения ряда представителей от ветеранов организовать установку памятника Иосифу Сталину во Владивостоке. Тем более что и юбилей Великой Победы празднуется.

Игорь Пушкарёв ответил, что, безусловно, оценивает заслуги Иосифа Виссарионовича на посту главкома в Великую Отечественную. Но для многих владивостокцев памятны и жертвы, понесённые народом во время репрессий. Пушкарёв напомнил, что недавно на месте «дома на костях» на улице Овчинникова был сооружён сквер, посвящённый замученным в 1930-е гражданам. Поэтому мэр предложил обсудить вопрос о строительстве памятника Сталину как можно более широко, «почти на референдуме».

Однако Игорь Пушкарёв порадовал присутствующих другой инициативой. Глава Владивостока напомнил слушателям, что на постаменте, где сейчас стоит памятник красному командиру Сергею Лазо, некогда стоял памятник адмиралу Завойко.

«Без этого человека, возможно, не было бы освоения Камчатки и Приморского края, - заявил Пушкарёв. - Как царского адмирала, Завойко убрали с пьедестала в советское время. Есть идея восстановить памятник в прежнем виде, а для Лазо найти другое достойное место».

Впрочем, глава Владивостока заверил, что, как и в случае с памятником Сталину, проект должен получить «поддержку большинства».

Памятник Сергею Лазо - красному командиру, выдающемуся военному и политическому деятелю времён Гражданской войны – установлен в центре Владивостока, в одноимённом сквере, между улицами Петра Великого и Лазо. C 1908 по 1938 год на этом постаменте стоял памятник адмиралу Завойко, войска Красной армии повредили его после занятия города в 1922 году.

"