Posted 27 мая 2015,, 23:24

Published 27 мая 2015,, 23:24

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Представители российских морских профсоюзов едут в Японию

27 мая 2015, 23:24
Темой международной встречи станет борьба с морскими пиратами

С 29 по 30 мая в Токио пройдёт заседание рабочей группы лидеров морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Основной вопрос, который предстоит обсудить профсоюзным лидерам, - борьба с пиратством. Как сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» член российской делегации заместитель председателя Российского профсоюза моряков Николай Суханов, в последнее время пиратская активность перешла в район Юго-Восточной Азии. Нападения пиратов на торговые суда в Юго-Восточной Азии участились.

«На смену сомалийцам пришли новые грабители, для которых в большинстве случаев интерес представляют груз и личные вещи моряков. Эксперты прогнозируют рост таких инцидентов. В странах Юго-Восточной Азии в среднем за две недели происходит один угон танкера. С начала 2015 года на долю Юго-Восточной Азии пришлось 55 % от всех 54 пиратских атак в мире. За три месяца в плен к пиратам попали 140 заложников. Это в три раза больше, чем за такой же отрезок времени в прошлом году. В общей сложности жестокому обращению подверглись 13 моряков, трое были ранены. За последний год в период с апреля 2014 года по апрель 2015 года пиратам удалось захватить 23 судна в морских акваториях Юго-Восточной Азии. Большинство атак инициировали вооружённые банды, целью которых становились небольшие танкеры с грузом топлива на борту. Пять таких судов и буксир были угнаны в первые месяцы этого года. Страной с наибольшим количеством атак остаётся Индонезия. На её долю приходится почти 40 % инцидентов этого года. За первый квартал года особая активность пиратов наблюдалась близ Вьетнама», - сообщил Николай Суханов.

Участники заседания хотят обратить внимание правительств стран Юго-Восточной Азии на риск роста пиратских нападений и необходимость принятия экстренных мер против морских бандитов. Также участники заседания наметят конкретные шаги в сотрудничестве, направленном на улучшение социально-бытового обслуживания моряков и оказание помощи морякам, оказавшимся в сложной ситуации в портах стран Юго-Восточной Азии.


"