Posted 28 мая 2015,, 04:25

Published 28 мая 2015,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Учреждения Приморья обследуют на доступность для инвалидов

28 мая 2015, 04:25
До конца года запланирована паспортизация 1 800 объектов социальной инфраструктуры

В этом году в Приморском крае запланирована паспортизация как минимум половины от общего количества объектов социальной инфраструктуры. Полный реестр включает 3 617 зданий. Паспортизация должна выявить необходимость адаптации объектов для нужд маломобильных приморцев. Эти мероприятия проводятся в рамках краевой программы «Доступная среда». Паспортизация – первый этап программы. Сегодня о ней говорили участники заседания комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды на территории края.

Заместитель директора департамента труда и социального развития Елена Чибрикова подчеркнула, что паспортизация – один из целевых показателей реализации краевой программы. Смысл мероприятий в конечном итоге – увеличение доли доступных для инвалидов объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Паспорта позволяют краевым властям получить объективную информацию о состоянии доступности объектов для инвалидов. Результаты обследования нужны, чтобы запланировать объём и очередность реконструкции объектов для нужд инвалидов, определить размер финансирования на эти цели.

Члены обществ инвалидов ознакомлены с методикой проведения паспортизации, а также имеют сертификаты, дающие им право обследовать объекты на своей территории.

Елена Чибрикова также сообщила, что в ближайшее время на территории придут федеральные субсидии. Их распределят всем муниципальным образованиям Приморья, своевременно подавшим заявки на софинансирование собственных программ «Доступная среда». Сегодня в краевой программе участвуют 17 территорий края. На создание безбарьерной среды для инвалидов в местных бюджетах предусмотрели более 18 миллионов рублей. Из федерального бюджета в порядке софинансирования поступит около 55 миллионов рублей. Всего на обеспечение доступности социальных объектов для малоподвижных граждан в этом году в Приморье планируют израсходовать более 100 миллионов рублей с учётом финансирования краевого бюджета.

"