Posted 28 мая 2015,, 08:59

Published 28 мая 2015,, 08:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Виктор Горчаков считает благополучие детей мерилом успеха страны

28 мая 2015, 08:59
Председатель Законодательного Собрания Приморского края ответил на вопросы в преддверии Международного дня защиты детей

Спикер краевого парламента также является координатором проекта «России важен каждый ребёнок», который осуществляет в Приморье региональное отделение партии «Единая Россия». Журналисты одного из изданий, выходящих во Владивостоке, задали ему вопросы, ответы на которые, надеемся, будут полезны родителям, как настоящим, так и будущим, а также тем, кто готов взять ребёнка в свою семью.

- Виктор Васильевич, 1 июня - это в какой-то мере, праздник и тех, кто окружает детей заботой и вниманием. Значит это и ваш праздник как руководителя проекта, направленного на устройство детей в семьи, поддержку кровной семьи?

- Это праздник всех моих коллег по проекту. Занимаясь этим вопросом, я встретил очень много неравнодушных людей, которые в силу профессиональной деятельности и по зову души работают с сиротами и замещающими семьями. В рабочую группу вошли не только партийцы и специалисты от образования, здравоохранения и социальной защиты, но и ряд благотворительных фондов: «Мама», «Владмама», некоммерческая организация содействия молодой семье «Венец» и многие другие. В Приморье уже действует комплекс мер поощрения создания крепкой, многодетной семьи – это ежемесячные выплаты, льготы, материнский капитал, бесплатное предоставление земельных участков для жилищного строительства. Позитивные изменения, хоть и медленно, но происходят. Такие семьи мы поддерживаем материально, увеличивая финансовую поддержку приёмных родителей и опекунов.

- Мне кажется, что сирот будет меньше, если попавшей в трудное положение женщине помогут уже в роддоме, и тогда она не оставит ребёнка

- Нужно действовать даже раньше, рассказывать школьникам о семейном праве, о семейных ценностях и юридических аспектах защиты матери и дитя. Но и в роддоме, вы совершенно правы, должны способствовать решению воспитывать ребёнка. Главврач Владивостокского роддома номер три Светлана Сагайдачная на одной из встреч рассказала, что они добились ощутимых результатов, сегодня там малышей оставляют в два раза реже, чем десять лет назад. Поскольку законодательство позволяет усыновителям забирать детей прямо из роддома, его сотрудники стараются помочь людям, которые рожают одного, а второго забирают и воспитывают малышей как родных. А другая участница проекта «России важен каждый ребёнок» Татьяна Курлеева, тоже медик, главврач краевого перинатального центра сообщила, что в Приморье есть положительные показатели по профилактике абортов. Во всех родовспомогательных учреждениях работают по президентской программе «Три дня тишины», после встреч со специалистами женщины с нежелательной беременностью в два раза чаще сохраняют ребёнка.

Проблема отказа от детей – многолетняя, в чём-то даже запущенная, сложная. Уверен, подход должен быть комплексный, с привлечением всех заинтересованных, неравнодушных людей, депутатов, экспертов, педагогов, общественных и благотворительных организаций.

- Давайте отдельно остановимся на теме социального сиротства как явлении: одних детей устраиваем, сразу появляются другие. Конвейер в пьющих семьях работает не останавливаясь

- Да, статистика неумолима. В Приморском крае ежегодно районными судами рассматривается в среднем более тысячи гражданских дел о лишении родительских прав, подавляющее большинство – с удовлетворением заявленных требований. Из всех детей, состоящих на учёте в органах опеки и попечительства, 96 процентов – социальные сироты. Вы знаете, что причины социального сиротства кроются в социально-экономической сфере. Я имею в виду экономические неурядицы, низкие заработные платы, безработицу и другие причины. Но есть ещё фактор разрушения семейных ценностей, снижения родительской ответственности, нравственной деградации. На последней встрече участников проекта мы говорили о роли кровной семьи, о том, как легко некоторые отдают детей на попечение государства, когда впервые сталкиваются с трудностями. Задача сохранения для детей кровных семей очень важна, государство готово помогать с трудоустройством и реструктуризацией долга, лечить от вредных привычек, но и общественное осуждение матерей-кукушек, также должно иметь место. Да, специалисты готовы содействовать в восстановлении документов, трудоустройстве, оказывать медицинскую, правовую, юридическую помощь. Но мы должны опираться на неприятие обществом отказа от собственного ребёнка. Факторы неблагополучия бывают разные... Что мы должны сделать? Выяснить причины социального сиротства на территории Приморского края, принимая во внимание каждый конкретный случай. Мы готовы выявить тенденции и регулировать их законодательно, и заинтересованы в максимально эффективном комплексе мероприятий, направленных на профилактику сиротства.

- Если я хочу взять ребёнка, где можно познакомиться с самой первичной информацией? Что такое усыновление, опека, патронат

- Информация о возможных формах семейного устройства размещена на сайте департамента образования и науки Приморского края и интернет-проекта Министерства образования и науки Российской Федерации «Усыновление в России» http://www.usynovite.ru/. В крае ведётся региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 1 мая текущего года в данном банке находилась информация о 3 270 детях. В региональных и местных средствах массовой информации выходят социальные ролики, посвящённые видам семейных форм устройства детей. Краевым парламентом принят закон, и он исполняется. В нём говорится о том, что все потенциальные родители должны пройти обучение, выслушать психологов, социальных педагогов, юристов. 875 кандидатов в 2014 году изъявили желание принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 488 человек уже закончили обучение в специальных центрах, а 350 человек уже стали родителями.

- Сколько детей, благодаря в том числе и работе проекта, обрели семьи?

- Несколько исходных цифр: детей в Приморском крае без малого 347 тысяч. Цифры мая 2015 года: в органах опеки и попечительства состоит на учёте без малого 12 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Четверть детей от всех сирот, а именно 3520 детей находятся в госучреждениях. В отношении 5 346 детей оформлена опека, в 789 приёмных семьях воспитывают 1 591 ребёнка, усыновлено – 1 669 детей. Мы, конечно, радуемся таким позитивным цифрам, в том числе по усыновлению. В Приморье приёмная семья, по сравнению с другими формами семейного устройства, получила наибольшее развитие. Такая статистика по всей стране. Но сейчас на государственном уровне предлагается ряд мер материальной поддержки усыновителей, законы находятся в стадии обсуждения и принятия. Это важно, так как приоритетной формой, конечно, является усыновление, это даёт ребёнку наибольшую защищенность.

- Скоро лето, как Приморский край подготовился к оздоровительной кампании-2015?

- На проведение оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, мы специально заложили дополнительные средства. Такой отдых даёт возможность сочетать оздоровление и социализацию: с ребятами работают не только воспитатели, но и социальные работники, психологи, юристы. А если говорить про всех детей, то в этом году расширился выбор форм отдыха. Родители могут выбрать из списка загородные оздоровительные лагеря, труда и отдыха, палаточные, санаторные лагеря, санатории, лагеря с дневным пребыванием детей. Кстати, впервые после долгого перерыва приморские дети - победители творческих конкурсов, спортивных соревнований, актив молодёжных и детских организаций смогут отдохнуть в международном детском центре «Артек». Мы на профильном комитете Законодательного Собрания неоднократно ставили вопрос качества оздоровления детей летом. Мы хотим понимать, насколько полно предоставляется услуга, эффективно ли расходуются денежные средства и самое главное – становятся ли дети более здоровыми, умными, отдохнувшими. Работаем в этом направлении с администрацией края и профсоюзами.

- Качество жизни ребёнка определяется и доступностью современной медицинской помощи, возможностью посещать детский сад, спортивные секции, развивающие кружки. Как вы оцениваете уровень данных направлений в крае?

- Вы знаете, что введён в строй краевой перинатальный центр, детские больницы в числе первых получают современное оборудование. Я побывал в Краевом клиническом центре специализированных видов медпомощи, раньше он назывался «Центр охраны материнства и детства», детской больнице на Первой речке и лично убедился в этом. Кстати, в Законодательное Собрание приходит неплохая почта по здравоохранению детей, много благодарностей врачам от родителей. Остро стояла у нас проблема детских садов. Но в 2014 году в Приморском крае по поручению губернатора Владимира Миклушевского хорошо поработали муниципальные власти – очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет ликвидирована. На повестке – работа по вводу дополнительных групп в детских садах. Основные усилия направляются сейчас на сокращение очереди среди детей раннего возраста – от полутора до трёх лет. В 2015 году году планируется ввести дополнительно почти три тысячи мест в детских садах края.

О другой теме – спорте и творчестве в жизни ребёнка. Я часто езжу по краю, посещаю и детские библиотеки и кружки творчества. Из спортивных достижений могу отметить успехи ребят в тхэквондо. Депутат Валерий Кан делает всё возможное, чтобы этот вид спорта был популярен. Хорошо развивается шорт-трек, велосипедный спорт. Отмечу вклад председателя Приморской краевой федерации велосипедного спорта Михаила Чикина. Это также касается хоккея, футбола, шахмат, различных видов единоборств. В крае много замечательных детских тренеров, энтузиастов, поэтому юношеский спорт на подъёме.

- Если не говорить о деньгах, что, прежде всего, нужно вложить в ребёнка, чтобы он вырос Человеком?

- Мне, кажется, ответ прост: чтобы ребёнок вырос Человеком, его нужно любить. А чтобы вырос нравственным человеком – воспитывать личным примером. С возрастом осознаешь, что мерило успеха – здоровые и благополучные дети. Успеха не только отдельной личности, но и страны в целом.

В завершение хочу еще раз поздравить все приморские семьи, наших детей и родителей с началом лета и Днем защиты детей. Желаю родителям найти в своих детях понимание и опору, а детям – любить и уважать своих родителей, ведь они вам дали жизнь и вложили много усилий в ваше здоровье и развитие.

Цифры

В органах опеки и попечительства Приморского края сегодня состоит на учёте 11 929 детей-сирот. Опека оформлена в отношении 5 346 детей, в 789 приёмных семьях воспитывают 1 591 ребёнка, усыновлено 1 669 детей. Четверть от всех сирот, а именно 3 520 детей находятся в госучреждениях. В 2014 году в семьи передано 1 578 детей (в 2013 – 1 560), причём, в кровные семьи возвращено 248 детей. В 2014 году граждане России усыновили 157 детей, иностранные граждане – 63 ребёнка. В Приморском крае с 2014 года на базе детских домов созданы и работают 20 служб сопровождения замещающих семей, так называемые школы приёмных родителей. В 2013 году их было 8.

В 2014 году увеличены размеры выплат ежемесячных денежных средств семьям, принявшим на воспитание трёх и более детей-сирот до величины прожиточного минимума (2015 год – 10 952 рубля). Такую доплату получают 172 приёмные семьи (695 детей) и 254 семьи опекунов. Ежемесячные выплаты на одного ребёнка составляют 6 774 рубля плюс районный коэффициент. При передаче на воспитание 3-х и более детей – 10 952 рубля. Вознаграждение приёмному родителю – 13 411 рублей.

Порядок и условия предоставления социальной выплаты усыновителям регулируется Законом Приморского края от 29.04.2013 № 203-КЗ. Он вступит в силу 1 января 2016 года, сообщает пресс-служба заксобрания.

"