Posted 28 мая 2015,, 07:31

Published 28 мая 2015,, 07:31

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Власти Приморья настроены добиться сноса многоэтажки у дома Прей

28 мая 2015, 07:31
Инспекция регионального строительного надзора подала иск в арбитражный суд

Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края подала в суд на ООО «ТехноПарк» и ООО «Мария-Сервис». Краевой стройнадзор требует признать семиэтажную постройку возле исторического памятника в Почтовом переулке самовольной и снести её.

Инспекторы и ранее неоднократно выписывали штрафы в адрес ООО «ТехноПарк», ведущего незаконное строительство многоэтажки возле бывшего дома Элеоноры Прей. Общая сумма наложенных штрафов составила около 7 миллионов рублей.

Обе компании, выступающие застройщиками, всё это время норовили хитрить, передавая друг другу права по аренде земельного участка и расторгая свои договоры. Это позволяло им уклониться от штрафных санкций. Однако в итоге злостное нарушение требований градостроительного законодательства, законодательства в области охраны объектов культурного наследия, а вдобавок ещё и требований пожарной безопасности стало поводом для новых судебных исков.

Инспекторы подчёркивают, что застройщики возводили семиэтажное здание при полном отсутствии проектной документации, разрешения на строительство, в отсутствие заключения экспертизы. Это даёт основания признать стройку возле дома Прей угрожающей жизни и здоровью людей. Кроме того, факт продолжающегося строительства подрывает авторитет добросовестных застройщиков и тех, кто издаёт распоряжения о запрете стройки. Не простят нарушителям и того, что они долго пытались вводить в заблуждение судебные органы, предоставляя искажённые данные о строительстве объекта.

На судебном заседании, которое состоялось 12 мая нынешнего года, определением суда дата рассмотрения дела перенесена на 4 июня.

Вице-губернатор Приморского края Олег Ежов отметил, что позиция администрации Приморского края в отношении строительства остаётся неизменной.

«Стройка должна быть ликвидирована! Точку в этом деле, конечно, поставит суд. Случай просто вопиющий — несмотря на то, что ещё идут судебные тяжбы, стройка продолжается. При необходимости мы дойдём до Верховного суда — 7-этажная махина не должна там находиться», — заявил Олег Ежов.

Губернатор Приморского края в эфире программы «Блиц. Владимир Миклушевский» заявил, что ситуацию по незаконной постройке у дома Элеоноры Прей держит на личном контроле, расценив действия застройщиков как хамские.

«Заявляли в документации одно, построили другое. Мы будем бороться до тех пор, пока здание не будет снесено», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

"