Posted 28 мая 2018,, 01:16

Published 28 мая 2018,, 01:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Приморье признали самым наркозависимым регионом России

28 мая 2018, 01:16
Приморье возглавило наркотический рейтинг России. Регион признали самым проблемным субъектом в плане наркомании, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Первый антинаркотический рейтинг эффективности субъектов Российской Федерации представил федеральный проект «Трезвая Россия». Исследование отражает масштабы негативных последствий наркотизации населения и распространения наркотиков.

При его составлении эксперты учитывали несколько основных критериев. Речь идёт о количестве умерших из-за отравления наркотическими и психотропными веществами, численности больных, состоящих на учёте в лечебно-профилактических учреждениях, количестве преступлений, совершённых в состоянии наркотического опьянения, а также уровне преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Итоговый балл для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых им мест по каждому из базовых критериев. Ранжирование регионов производилось от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место).

В итоге самыми чистыми от наркотиков регионами стали Архангельская область, Чукотка, Волгоградская область, Чеченская Республика и Республика Мордовия. Хабаровский край занял 44-ую позицию. На пьедестале антипочёта оказались три дальневосточных региона – Сахалин, ЕАО и Приморье. При этом Приморский край оказался последним с конца, расположившись на 85-ой строчке.

Авторы рейтинга надеются, что их работа поспособствует усилению эффективности антинаркотической деятельности во всех субъектах Российской Федерации.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что два дальневосточных города – Хабаровск и Владивосток – попали в рейтинг самых матерящихся городов России. При этом в столице Приморья, как оказалось, бранятся реже, чем в столице Хабаровского края.

"