Posted 28 мая 2018,, 00:45

Published 28 мая 2018,, 00:45

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В Хабаровске завели уголовное дело на застройщика домов в Тополево

28 мая 2018, 00:45
В дальневосточной столице правоохранители возбудили уголовное дело против директора фирмы «Тополёк», которая возводила жилые дома в пригороде Хабаровска. Поводом стала растрата денег дольщиков, которые так и не дождались своих квартир.

Проверку организовала прокуратура Хабаровского края в связи с поступившими обращениями граждан. Сотрудники надзорного ведомства установили, что директор компании привлёк для участия в долевом строительстве многоквартирного дома в селе Тополево деньги 14 человек в размере 28 миллионов 400 тысяч рублей. Застройщик взял на себя обязательство передать помещения до 30 июня 2016 года.

Строительство началось в мае 2015-го, но вскоре фирма приостановила работы на стадии возведения фундамента из-за отсутствия денег. Дальше работы не возобновлялись, при этом 22 мая 2018 года срок действия разрешения на строительство истёк и никто его не продлевал. Кроме того, часть денег дольщиков, переданных руководителю организации, израсходована по нецелевому назначению.

В управлении МВД России по Хабаровскому краю завели уголовное дело против руководителя ООО «Тополёк» из-за растраты чужого имущества с причинением особо крупного ущерба. Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, надзорное ведомство взяло ход расследования под контроль.

РИА «Восток-Медиа» писало о финансовых проблемах этого застройщика. В 2016 году по решению суда ООО «Тополёк» обязали возместить расходы на технологическое присоединение объектов, а также выплатить неустойку. Общая сумма составила больше 600 тысяч рублей. В октябре прошлого года ООО «Тополёк» остался без света из-за долгов. Первым энергетики обесточили трёхэтажный дом на улице Луговой, 4. К апрелю 2018 года недобросовестный застройщик задолжал им больше одного миллиона рублей, и «Хабаровские электрические сети» расторгли договор с ним. По данным Федеральной службы судебных приставов, общая сумма долгов директора «Тополька» Михаила Шиванко перед другими лицами составляет три миллиона рублей.

"