Posted 28 мая 2020,, 06:35

Published 28 мая 2020,, 06:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Фитнес, ноготочки, причёски: какой бизнес начнёт работать в Приморье

Фитнес, ноготочки, причёски: какой бизнес начнёт работать в Приморье

28 мая 2020, 06:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Первый этап снятия ограничений коснётся торговых точек, фитнес-центров и спортивных клубов. Правительство Приморского края объяснило, как будут сниматься ограничения с бизнеса в период коронавирусной пандемии.

Кто будет работать?

Свои двери приморцам откроют салоны красоты, химчистки, парикмахерские, всевозможные ремонтные мастерские и ателье. Кроме того, свои услуги смогут оказывать и магазины, осуществляющие торговлю непродовольственными товарами, но с небольшими оговорками.

Небольшое послабление режима не значит, что весь бизнес края начнёт работать, как в «доковидные времена». Теперь предпринимателям Приморья придётся исполнить целый ряд условий, необходимых для безопасности посетителей. По предварительной оценке руководителя министерства промышленности и торговли Приморского края Сергея Калитина в скором времени свои услуги приморцам смогут оказывать более двух тысяч предприятий. Послабления не касаются предпринимателей города Находки. Им придётся «затянуть пояса» и ждать, пока в городе не спадёт количество заражений вирусом.

Согласно опубликованной информации, благодаря снижению динамики распространения Covid-19 в Приморском крае, правительство региона приняло решение немного ослабить режим повышенной готовности. Рекомендации для начал снятия ограничений правительству края дали специалисты из Роспотрбнадзора.

Как будут работать?

В этот сложный период открытие бизнеса сопряжено с определёнными рисками, поэтому первостепенная задача предпринимателя получившего «добро» на работу обеспечение своих сотрудников необходимыми средствами защиты. Любопытно, что бизнесу, который будет открываться в ближайшее время, придётся ввести дополнительное ограничение – запрет приёма пищи на рабочем месте. Всем сотрудникам перед работой будет замеряться температура, и заноситься в специальный журнал.

Торговые центры городов края пока останутся закрыты «на лопату». Власти разрешили работать только гигантам, у которых есть собственный вход с улицы и зал не менее четырехсот квадратных метров. При этом все эти четыреста квадратов необходимо будет дезинфицировать раз в несколько часов. Для посетителей в торговых залах будут выставлены антисептики для рук. На полу будет специальная разметка, благодаря которой, люди будут соблюдать социальную дистанцию.

Как открыться?

Власти определили специальный регламент для бизнеса – работать дадут только ответственным предпринимателям, которые смогут доказать свою ответственность на деле. В первую очередь бизнесменам необходимо подать заявку министерству промышленности и торговли Приморского края. После этого в течение трёх дней власти проведут мониторинг и решат – дать этому предпринимателю возможность открыть свои двери или нет. Просто так взять и открыться не получится – компетентные органы зорко следят за нарушителями, да и к тому же, это просто опасно. Ведь, как известно, не все предприниматели выполняют требования и рекомендации. Только постепенный вывод бизнеса в рабочий режим с проверкой обязательного соблюдения правил, позволит посетителям магазинов, парикмахерских и других заведений быть уверенными в собственной безопасности. Наименования всех предприятий, чья деятельность будет разрешена, будут размещены на сайте правительства Приморского края.

"