Posted 28 мая 2020,, 03:08

Published 28 мая 2020,, 03:08

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Медленно снимаем с себя ограничения: бизнес Приморья расплатится за быстрое открытие

28 мая 2020, 03:08
Приморцы продолжают без зазрения совести нарушать еще не отмененный карантинный режим, а некоторые предприятия уже начали свою работу, не удостоверившись в собственном соблюдении санитарно-эпидемиологических требованиях.

На сегодняшний день в Приморье уже было рассмотрено более 1,8 тысяч судебных дел по нарушениям санитарно-эпидемиологических требований.

За последние сутки в регионе было проведено 27 внеплановых проверок бизнесменов, которые нарушали санитарно-эпидемиологические требования. Специальные комиссии работали в крупных городах края, таких как во Владивосток, Уссурийск, Находка, Партизанск, Спасск-Дальний и Шкотовский район.

Как отметила глава Роспотребнадзора по Приморскому краю Татьяна Детковская, комиссия составила протоколы об административных правонарушениях и временном запрете деятельности.

«Были составлены 43 протокола об административных правонарушениях, 15 — о временном запрете деятельности. Еще 19 были переданы в суды. Некоторые предприятия Владивостока, Лесозаводска, Партизанска и Находки приостановили свою деятельность на срок от недели до 60 суток», — рассказала глава ведомства.

В свою очередь глава Приморья Олег Кожемяко заявил, что в данный период времени, когда вводятся послабления для бизнеса, необходимо как никогда тщательно следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Это важно для того, чтобы предотвратить новые вспышки коронавируса в Приморье.

Ежедневно суды края рассматривают большое количество дел. За прошедшие сутки комиссии составили 56 протоколов, в судебные органы направлено 118 материалов, рассмотрено 67 дел. По 44 из них назначено наказание в виде административного штрафа.

Напомним, что в Приморском крае уже несколько дней подряд отмечается положительная динамика по снижению заболеваемости COVID-19. Суточное количество выздоровевших от коронавируса превышает количество новых заражений: 87 против 57.

Как рассказали в правительстве региона в четверг, 28 мая, за минувшие сутки коронавирус выявлен у 57 человек. За всё время опасный диагноз был поставлен 1836 раз.

"