Posted 28 мая 2020,, 13:40

Published 28 мая 2020,, 13:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

«Роснано» поставит в Дагестан 50 тысяч тестов на COVID-19

28 мая 2020, 13:40
Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс и член центрального штаба Общероссийского народного фронта Нюта Федермессер посетили Дагестан и привезли 20 000 тестов на COVID-19. Всего в республику будет передано 50 000 тестов.

Все тесты поступили в Республиканский диагностический центр Махачкалы, в котором находится ПЦР-лаборатория. В Дагестан привезли высокоточные генетические тесты, изготовленные компанией «ТестГен», расположенной в Ульяновске. Производство тестов ведется на базе наноцентра ULNANOTECH, входящего в инвестсеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «РОСНАНО».

Отмечается, что тесты в республику поставили три организации — РОСНАНО, ОНФ и благотворительный фонд «Созидание». Первая партия стоимостью 10 млн рублей куплена на средства, предоставленные сотрудниками РОСНАНО. В будущем группа собирается безвозмездно передать Дагестану еще 30 000 таких тестов.

По словам Чубайса, в республике сложилась непростая ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, пишет rostovgazeta.ru.

«Именно поэтому РОСНАНО направило в республику крупную партию высокоточных тестов, разработку и массовое производство которых оперативно организовал наш ульяновский проект «ТестГен», — подчеркнул глава группы.

Анатолий Чубайс сообщил, что данные тесты позволяют за 2 часа произвести почти сотню анализов. При этом для их применения не нужны какие-то особые условия, достаточно обычной ПЦР-лаборатории. Он выразил надежду, что применение этих экспресс-систем позволит быстрее справиться с коронавирусом в регионе.

В свою очередь Нюта Федермессер отметила, что для нее Дагестан — особый регион, который она всегда будет любить. Когда она сама болела, то очень беспокоилась о пожилых людях и детях, особенно проживающих в высокогорных районах республики.

«Мы привезли несколько тысяч СИЗов от проектов ОНФ #МыВместе и „Регион заботы“, и еще нам повезло — мы договорились с РОСНАНО и фондом „Созидание“ — и с нами в республику приехали несколько тысяч тест-систем», — рассказала общественница.

Следует отметить, что РОСНАНО, помимо благотворительной помощи, курирует ряд проектов по борьбе с COVID-19. Один из них — исследование системы свертывания крови у пациентов, заразившихся коронавирусом. Группа выделила на эту программу 4 млн рублей.

По мнению ученых, можно избежать осложнений коронавирусной инфекции, если своевременно выявлять гиперкоагуляционные изменения и назначить соответствующее лечение.

Один из высокоточных тестов, который используется для диагностики пациентов с коронавирусом, разработан в «ГемаКор» — портфельной компании РОСНАНО.

"