Posted 28 мая 2020,, 05:37

Published 28 мая 2020,, 05:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Внутриквартальный проезд на Карбышева отремонтировали раньше срока

28 мая 2020, 05:37
Дворы и межквартальные проезды в разных районах Владивостока постепенно преображаются: сезон благоустройства в разгаре. На улице Карбышева досрочно завершили укладку асфальта на дороге у домов № 14-18, а на Кирова, 42 — во дворе.
Сюжет
Дороги

Мэр Владивостока Олег Гуменюк накануне, 27 мая, проверил, как выполнен ремонт по заказу городской администрации, проведённый за счёт федеральных средств, субсидий Минвостокразвития, краевого и муниципального бюджетов.

« Благодаря тому, что большинство контактов было расторговано рано, по многим адресам работы уже завершены. К асфальтированию службы могли бы приступить и раньше середины апреля, однако заводы были ещё закрыты и не отпускали асфальт», — отметил Олег Гуменюк в беседе с жителями. Инициатива жителей — одно из важнейших условий включения территорий в план программы «1000 дворов», предполагающей установку детских и спортивных площадок, асфальтирование и высадку деревьев и кустарников.

В районе домов № 14, 16 и 18 на улице Карбышева не только уложили новый асфальт, но и восстановили открытую ливнёвку вдоль дороги, уложив 177 метров лотков и 34 метра труб с дальнейшей врезкой в существующую сеть ливневой канализации. Контракт был рассчитан до 31 августа, но подрядчик сумел выполнить работу намного быстрее. Местные жители поблагодарили мэра за хорошую работу ремонтников и попросили о содействии в высадке новых деревьев на территории. Олег Гуменюк пообещал помочь с этим, а также поручил специалистам привести в порядок лестницу между домами и выполнить ещё несколько просьб горожан.

Дорожный ремонт также продолжается по десяткам других адресов Владивостока, а кое-где — например, на улице Маковского — уже близится к концу. В этом году планируется уложить асфальт почти на 60 внутриквартальных проездах и крупных дорогах города. Среди них — Некрасовский путепровод и пять улиц, на которых ведётся ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — Сабанеева, Успенского, Крыгина, Каплунова и Монтажная.

Продолжаются работы и во дворах по программе «1000 дворов». На проспекте 100-летия Владивостока, 84а рабочие установили основание для будущего спортивного комплекса рядом с детской площадкой. В ближайшие дни здесь смонтируют тренажёры и уложат прорезиненное покрытие. Жители сами следят за ходом работ, что является залогом успеха проекта.

Олег Гуменюк побывал во дворах, где идёт ремонт: кроме проспекта 100-летия он проехал на Кирова, 42, где возле пятиэтажки уложен ровный слой нового асфальта. Жильцы сообщили мэру, что строители учитывали их пожелания и общались с достоинством.

На первом этапе программы «1000 дворов» благоустройство запланировано более чем в 100 дворах Владивостока. Сотрудники городского управления содержания жилищного фонда рассказали, что в каждом дворе прошли собрания, утвердившие вид предстоящих работ. Дизайн-проекты заказывали управляющие компании, они же считали сметы, после чего мэрия заключала договоры с подрядными организациями.

"