Posted 28 мая 2020,, 05:25

Published 28 мая 2020,, 05:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Всех защитим: в Приморье масок и костюмов для медиков края приобретено на 200 млн руб

28 мая 2020, 05:25
Десятки тысяч масок и защитных костюмов на сумму около 200 миллионов рублей приобрели власти Приморья с начала пандемии. Все запасы средств индивидуальной защиты регулярно обновляются, подчеркивает заместитель правительства Приморья — министр здравоохранения Анастасия Худченко.

Запас средств индивидуальной защиты пополняются своевременно с начала эпидемии коронавирусной инфекции нового типа в Приморье.

«За это время были приобретены десятки тысяч масок, защитных очков, бахил, спецкостюмов на сумму более 185 миллионов рублей», — цитирует словам министра пресс-служба.

Кроме того, в Приморье регулярно закупаются лекарства для лечения пациентов с COVID-19. С начала эпидемии на эти цели руководство края направило 16,4 миллиона рублей.

«На сегодняшний день в крае сформирован неснижаемый запас средств для лечения коронавируса. В ближайшее время мы ожидаем еще одну поставку — препарат гидроксихлорохин — на сумму более 5 миллионов рублей», — ссылается пресс-служба правительства на слова Анастасии Худченко.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что, по данным Росздравнадзора, в Приморье защитных костюмов осталось всего на неделю. В список неблагополучных регионов попали еще и Севастополь, республика Марий Эл, Татарстан, Свердловская, Новосибирская и Магаданская области.

Однако, как сообщили в министерстве здравоохранения края, информация о нехватке в Приморье защитных средств для медиков не соответствует действительности. Кроме того, в вопросе обеспеченности лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты региональные власти находятся в постоянном взаимодействии с медицинскими сотрудниками и Полпредством Президента РФ на Дальнем Востоке.

"