Posted 28 мая 2021,, 04:28

Published 28 мая 2021,, 04:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Губернатор Олег Кожемяко в День пограничника посетил заставу у села Полтавка

28 мая 2021, 04:28
Глава Приморского края Олег Кожемяко сегодня, 28 мая, в День пограничника, лично поздравил служащих заставы в районе села Полтавка. Он осмотрел музей заставы, питомник служебных собак и выставку техники, а также вручил лучшим пограничникам грамоты.

Именно на этой заставе некогда служил легендарный пограничник Никита Карацупа. Память о нём бережно сохраняют музейные стенды. Застава и по сей день является одним из самых заслуженных подразделений Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

«Для меня большая честь поздравлять пограничников, находясь на территории этой легендарной заставы. Пограничная служба хорошо знакома многим приморцам. Мое детство прошло в непосредственной близости от границы, в районе первой и второй застав Иманского погранотряда. Семилетними мальчишками мы видели участников Даманских событий. Лето мы проводили в военно-спортивных лагерях „Пограничник“. Мы по праву гордимся нашими пограничниками», — отметил губернатор, пожелав военным и членам их семей благополучия, здоровья и отсутствия нарушений на границе.

В подарок служащим заставы глава региона привёз книги о Приморском крае, его исследователе Владимире Арсеньеве и подвигах пограничников в Афганистане. В кинологическом питомнике Олегу Кожемяко показали, что умеют служебные собаки, с которыми постоянно занимаются специалисты. Четвероногие несут службу наравне с людьми, обладая чутьём на следы нарушителей и ряд веществ, запрещённых к перемещению через границу.

"