Posted 28 июня 2010,, 03:02

Published 28 июня 2010,, 03:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Аномальная жара не мешает бесперебойному электроснабжению в Хабаровском крае

28 июня 2010, 03:02
Энергетики обеспечивают нормальное функционирование генерации

ХАБАРОВСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Аномальная жара, установившаяся в Хабаровском крае, не влияет на устойчивое бесперебойное электроснабжение всех групп потребителей, входящих в зону действия филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК». Специалисты энергокомпании прилагают все силы для того, чтобы в условиях небывало высокой температуры обеспечить нормальное функционирование генерации.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс- службе компании, летний сезон для энергетиков является по-настоящему жарким: меры пожарной безопасности повышены, особое внимание в период максимума температур уделяется состоянию оборудования. Энергетики, выполняя планы по ремонтам, при этом работают в режиме повышенной ответственности, руководствуясь комплексным планом противопожарных мероприятий, утвержденных в компании.
Действия персонала ТЭЦ, как отметил директор филиала Владимир Лариков, направлены в первую очередь на то, чтобы защитить оборудование электростанций от перегрева, избежать его вынужденного останова. Энергетики проводят и внеочередные осмотры энергооборудования: это относится и к тем объектам, где установлено постоянное дежурство оперативного персонала. Особое внимание уделяется проверке систем охлаждения, изоляционных материалов, маслонаполненного оборудования, а также расчистке прилегающей территории от сухого мусора. Все водоохладительные устройства ТЭЦ (градирни) работают на полную мощность. Проведена проверка работоспособности первичных средств пожаротушения и их доукомплектование в производственных, административных, складских и вспомогательных зданиях и сооружениях.
Главный инженер филиала Игорь Божедомов отметил: «Работы по подготовке к работе в период высоких температур в филиале проводятся ежегодно. На предприятии проведена серьезная подготовка к работе в условиях пожароопасного сезона. Реализуется комплекс профилактических мероприятий по усилению пожарной безопасности, контроль над соблюдением противопожарного режима на энергообъектах».
Кроме того, в рамках действующей программы, энергетики проверили подъездные дороги к пожарным водоисточникам: гидрантам, резервуарам, водоёмам, градирням, бассейнам ливнестока, а также укомплектованность первичными средствами пожаротушения зданий, сооружений, помещений, территорий и автотракторной техники. Также, на всех энергообъектах филиала установлены специальные знаки по пожарной безопасности, а среди оперативно-ремонтного персонала проведён дополнительный инструктаж и тренировки по действиям при пожаре и применению первичных средств пожаротушения. На Хабаровской ТЭЦ-3, Комсомольской ТЭЦ-3 и Майской ГРЭС проведены профилактические мероприятия по расчистке, отсыпке и обновлению минерализованных полос для защиты объектов структурных подразделений от угрозы горящего пала.
С целью недопущения процессов самовозгорания угля в штабелях ведется постоянный контроль на складах твердого топлива. Составлены графики обходов инспекторским составом угольных штабелей и трактов топливоподач.

"