Posted 27 июня 2010,, 23:59

Published 27 июня 2010,, 23:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Бурейская ГЭС может стать объектом нападения со стороны террористов (видео)

27 июня 2010, 23:59
Национальный антитеррористический комитет отработал навыки борьбы с подрывниками на плотине

БЛАГОВЕЩЕНСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На Бурейской гидроэлектростанции прошли тактико-специальные учения под руководством Национального антитеррористического комитета. В них приняли участие свыше 200 сотрудников силовых структур Амурской области, других регионов России, экстренных служб, а также специалисты филиала ОАО «РусГидро» - «Бурейская ГЭС».
Как сообщил руководитель аппарата оперативного штаба в Приамурье Аркадий Артемьев, по легенде учений, семерым боевикам удалось с боем проникнуть на электростанцию. Боевики заминировали объект и захватили заложников из числа оперативного персонала станции.
По расчетам специалистов, разрушение плотины Бурейской ГЭС может привести к возникновению огромной разрушительной волны. Даже в районе Хабаровска, ее высота может достичь 6-8 метров. Поэтому, к подобным тренировкам силовые структуры и сами энергетики подходят с максимальной серьезностью.
По плану учений террористы выдвинули требование предоставить им $7 млн., 7 боекомплектов к автоматам и 7 бронежилетов, а также вертолет и беспрепятственный вылет в указанное ими место. В случае невыполнения требований они грозились уничтожить заложников и осуществить подрыв гидроэлектростанции. Однако в ходе двух спецопераций боевики были нейтрализованы, а заложники освобождены.
Оценивая качество проведенных учений директор «Бурейской ГЭС» Игорь Голубцов отметил оперативную работу персонала станции. Он обратил внимание, что на станции был задействован резервный пункт, в итоге станция не потеряла управляемости, энергосистема продолжала получать электроэнергию, передает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на агентство «Порт-Амур».

"