Posted 27 июня 2010,, 21:38

Published 27 июня 2010,, 21:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Дальневосточная генерирующая компания принимает на рассмотрение рацпредложения

27 июня 2010, 21:38
Приветствуются технические решения, применимые в условиях конкретной электростанции, в тепловых сетях, на угольном разрезе

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК») с 1 июля 2010 года рассмотрит рацпредложения и наградит рационализаторов.

При этом рационализация должна нести нечто новое и полезное. Новизна рацпредложения, в отличие от изобретения, не абсолютна - она имеет локальный характер: ограничивается рамками какого-то конкретного предприятия или ряда предприятий компании. Его полезность выражается в получении положительного экономического или иного эффекта (повышение производительности труда, усовершенствование выпускаемой продукции, сокращение расходов сырья, облегчение труда, повышение надежности и безопасности производства).

Рацпредложение не равно голой идее. Оно должно иметь техническое решение, применимое в условиях конкретной электростанции, в тепловых сетях, на угольном разрезе компании.

Каждая из заявок рационализаторов будет подвержена экспертизе и пройдет несколько стадий рассмотрения специальными техническими советами, действующими при главных инженерах. Сначала - на предприятии, затем - в филиале и, наконец, в головном офисе ОАО «ДГК». На это отводится до двух месяцев. В результате предложение о рационализации может быть принято или отклонено, либо отправлено на опытную проверку продолжительностью до полугода.

В случае доказанной эффективности автору будет выдано свидетельство, а в течение года с начала использования рацпредложения выплачено вознаграждение. Его размер будет устанавливаться техническим советом при главном инженере ОАО «ДГК», исходя из ценности, и может достигать 15 % от суммы годовой экономии, достигнутой благодаря нововведению. Размер вознаграждения за рацпредложение, не приводящее к экономии средств, станет рассчитываться по особой формуле. Он не может быть меньше 25 % от минимальной зарплаты, установленной в Российской Федерации.

Отметим, что в канун Дня рационализатора и изобретателя, который отмечается в России 27 июня, в ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" состоялся круглый стол, темой которого стало обсуждение роли рационализаторов в современной энергетике. Его участники (представители всех семи филиалов ОАО «ДГК»), основываясь на опыте рационализаторского движения в энергокомпании, единодушно высказались за то, что при грамотном научном подходе рационализация способна на многое: продлить ресурс оборудования, устранить его конструктивные недоработки, снизить затраты на техническое обслуживание и т.д.

Напомним , ОАО "ДГК" - четвертая по величине установленной мощности (электрическая - 5 945,58 МВт, тепловая - 12 639,1 Гкал в час) территориальная генерирующая компания (ТГК) России. Крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока: доля выработки электрической энергии по ОЭС Востока составляет порядка 69 %.

Энергокомпания работает на территории пяти субъектов РФ: в Амурской области, Приморском крае, Хабаровском крае и Еврейской автономной области, на юге Республики Саха (Якутия) - с 1 января 2007 года. Производит электрическую и тепловую энергию, обеспечивает указанные территории централизованным теплоснабжением.

В составе ОАО «ДГК» 15 электростанций, 5 крупных котельных и 911,4 км магистральных теплотрасс (в двухтрубном исчислении) и угольный разрез. Выработка электрической энергии по итогам 2009 г. - 19,17 млрд кВт-часов, тепловой - 22,3 млн Гкал.

"