Posted 28 июня 2010,, 01:31

Published 28 июня 2010,, 01:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Дальневосточный государственный технический университет - лидер рейтинга российских вузов в ДФО

28 июня 2010, 01:31
Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги работы Федеральной стипендиальной программы в 2009/2010 учебном году

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На днях Благотворительный фонд Потанина подвел итоги работы Федеральной стипендиальной программы в 2009/2010 учебном году. По итогам был составлен комплексный рейтинг ведущих российских вузов. В качестве критериев оценки вузов взяты интеллектуальный (балл за тестирование) и личностный потенциал (балл за студенческий игровой тур) студентов и профессиональный уровень молодых преподавателей (балл за конкурсы преподавателей). В рейтинге вузов за 2009/2010 учебный год есть ряд нововведений, которые связаны с изменениями в программах фонда в области образования. Теперь вузы могут получить дополнительные баллы за проектно-волонтёрскую активность стипендиатов (реализованные волонтёрские проекты) и за инновационную деятельность преподавателей (участие в конкурсе индивидуальных грантов «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОН-ЛАЙН»).

Первое место в Дальневосточном федеральном округе занял Дальневосточный государственный технический университет (15,57) балла. В 2009/2010 учебном году Дальневосточный федеральный округ в Федеральной стипендиальной программе был представлен следующими вузами: Дальневосточный государственный технический университет (Владивосток), Амурский государственный университет (Благовещенск), Дальневосточный государственный университет (Владивосток), Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск), Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Дальневосточный государственный университет путей сообщения (Хабаровск), Хабаровская государственная академия экономики и права.

Дальневосточный государственный технический университет лидирует в рейтинге и по «Преподавательскому баллу». Это оценка работы молодых преподавателей вуза (до 35 лет, имеющих ученую степень и стаж работы в вузе более 3-х лет). Конкурсная комиссия оценивает не только их педагогическую деятельность, но и умение ясно преподносить свой предмет через научно-популярную лекцию. Помимо экспертов своих преподавателей оценивают и студенты, которым те преподают, что повышает объективность оценки.

Комплексный рейтинг вузов Благотворительного фонда рассчитывался на основании четырех критериев, каждый из которых имел свой вес:

  • данные общего тестирования всех студентов, пришедших на отбор (36%);
  • данные по итогам второго тура - ролевых игр среди студентов (18%);
  • конкурс грантов для молодых преподавателей (40%);
  • оценки стипендиатов в заключительной деловой игре с участием работодателей (6%).
  • По одному дополнительному баллу вузы могли получить за реализованные стипендиатами волонтерские проекты, представленные ими ранее на Школе. Вне зависимости от того, получили ли эти проекты грантовую поддержку Фонда или были профинансированы из других источников;
  • Еще один дополнительный балл начислялся вузу, если его представители побеждали в конкурсе индивидуальных грантов «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-ОН-ЛАЙН».

Данный рейтинг Благотворительный фонд В. Потанина использует при определении вузов-участников программы на 2010/11 учебный год. Вуз, занявший в рейтинге по округам последнюю строку, выбывает из программы. Исключение составляют вузы, участвующие в программе первый год.

Ротацию вузов-участников Федеральной стипендиальной программы по федеральным округам Фонд осуществляет в последний раз. Со следующего учебного года, следуя логике программы, вузы будут разделены на две части (в зависимости от участия их представителей в Зимней или Летней школах).

Рейтинг вузов по округам: http://www.fond.potanin.ru//docs/reiting_okrug.xls

"