Posted 28 июня 2010,, 06:25

Published 28 июня 2010,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

До переписи населения осталось сто дней

28 июня 2010, 06:25
Перепись начнется 14 октября и продлится до 25 октября 2010 года

МОСКВА. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Чуть больше ста дней осталось до старта Всероссийская переписи населения 2010 года. Несмотря на то, что в разгаре сезон летних отпусков, Росстат не останавливает работу и продолжает активную подготовку к ее проведению.
Подготовка к Всероссийской переписи населения ведется с 2007 года, и сейчас уже можно подводить предварительные результаты этой работы. Перепись является мероприятием государственной важности, и в подготовительной работе задействованы все уровни государственной власти, большое количество учреждений и ведомств. Как отметил 22 июня на рабочей встрече с руководителем Росстата Александром Суриновым Председатель Правительства РФ Владимир Путин, проведение переписи населения - это важная работа «и с точки зрения экономики, и для решения социальных вопросов, и для того, чтобы выстраивать соответствующие планы в сфере обороны, и для развития промышленности, отдельных отраслей экономики».
Подготовка к переписи вышла на финишную прямую, и текущее состояние подготовительных работ будет обсуждаться на Комиссии Правительства Российской Федерации по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года. Члены комиссии рассмотрят вопросы о ходе подготовки к Всероссийской переписи населения 2010 года в субъектах Российской Федерации, в частности на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области; обеспечения органами внутренних дел безопасности переписи; соблюдения правил регистрационного и миграционного учета при подготовке к предстоящей переписи; деятельности комиссий по проведению указанной переписи в федеральных округах.
Что можно сказать о ходе подготовки к переписи в субъектах? Немаловажным для итогов переписи является вопрос о так называемом адресном хозяйстве и уточнении границ каждого района, населенного пункта и муниципального образования. По состоянию на 1 июня 2010 года в 86% городских и 95% сельских населенных пунктах завершены работы по обеспечению наличия указателей с наименованием улиц, номерами домов и квартир в городских и сельских населенных пунктах. В 29 субъектах РФ эти работы окончены. Уточнены границы 99% муниципальных образований.
В настоящее время территориальными органами Росстата ведется активная работа по привлечению граждан к работе во время переписи населения. На сайтах этих статслужб размещена рубрика «Как стать переписчиком», которая информирует граждан РФ о сроках и условиях работы, контактах для оформления на работу. Всего необходимо привлечь и обучить (с учетом резерва) 616 тыс. временных переписных работников, в том числе 489 тыс. переписчиков. К настоящему времени в 22 субъектах Российской Федерации временный переписной персонал подобран на 80-100%, на 51-80%, в 20 - на 28-50%. Ход организации переписи находится под контролем 6,9 тыс. комиссий по ее проведению.
В некоторых регионах переписчики уже начали свою работу. Так, в труднодоступных территориях Ямало-Ненецкого автономного округа и Магаданской области прошла досрочная перепись населения. Всего в двух регионах уже переписано 10,2 тыс. человек. В зависимости от различных климатических условий досрочно или после установленной даты переписи - с апреля по декабрь 2010 года - будет переписано всего полмиллиона человек, проживающих в 5 тыс. населенных пунктах и 62 районах 26 субъектов РФ.
В мае в регионах начался подбор помещений для переписных участков. По состоянию на 1 июня в 24 субъектах РФ предварительный подбор помещений завершен, в остальных регионах работа продолжается. Помещения потребуются для размещения 22 тыс. переписных и 87 тыс. инструкторских участков.
Важным вопросом, который необходимо решить в ходе подготовки к переписи, является обеспечение четкой организации проведения переписной и выборной кампаний, поскольку период подготовки к проведению Всероссийской переписи населения совпадает с проведением в ряде регионов выборов в законодательные собрания и органы власти муниципального уровня. ЦИК России и Росстат в июне направили в регионы совместные рекомендации по взаимодействию избирательных комиссий и ТОГС при подготовке и проведении выборов в единый день голосования 10 октября 2010 года и переписи 14-25 октября 2010 года.
Не менее актуален сейчас вопрос проведения информационно-разъяснительной работы среди населения. В регионах проводятся многочисленные мероприятия по информированию населения о предстоящей переписи и разъяснению важности участия в ней каждого жителя России. В период с мая по август в 12 крупнейших городах России проводятся фестивали «Перепись», в августе начнется рекламная компания: на телевидении и радио пройдут рекламные ролики, на улицах городов будет размещена наружная реклама.
Полным ходом осуществляется материально-техническое обеспечение переписи населения 2010 года. По состоянию на 15 июня поставлены тиражи удостоверений временных переписных работников и канцелярские принадлежности. ФГУП «Гознак» отпечатано и доставлено в 25 территориальных органов Росстата 44,2 млн бланков переписных листов (18% от общего объема бланков). Полностью доставка бланков переписных листов должна быть завершена до 25 августа 2010 года.
Статистики готовятся и к обработке переписных листов и получению итогов переписи. Идет подготовка региональных Центров обработки данных. Разработана Автоматизированная система Всероссийской переписи населения 2010 года, закуплено оборудование, осуществляется настройка и тестирование программного обеспечения. Подготовка заполненных переписных листов к автоматизированной обработке начнется уже в декабре текущего года.
Перепись начнется 14 октября и продлится до 25 октября 2010 года.

"