Posted 28 июня 2010,, 01:50

Published 28 июня 2010,, 01:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Экспедиция ученых и путешественников отправилась на Ямские острова

28 июня 2010, 01:50
Экспедиция продлится около 10 дней

МАГАДАН. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Из поселка Ола в район Ямских островов, где расположен островной кластер Ямского участка заповедника «Магаданский» отправилась большая группа исследователей. Руководит доставкой специалистов госинспектор заповедника Леонид Казимирский.

Как сообщил ЭХО-ДВ магаданский журналист Виктор Пчелинцев, по пути экспедиции, на полуострове Кони высадятся инспектор Ольского участка Виталий Бобко и старший научный сотрудник заповедника Владимир Иванов - он займется поиском новых поселений камчатского (черношапочного) сурка. Как уточнили в заповеднике, численность этого животного, занесенного в Красную книгу Магаданской области, в последние годы падает, поэтому ученый попытается найти причину этих изменений.
На Ямские острова катер доставит сотрудника МагаданНИРО, специалиста по морским млекопитающим Алексея Грачева. Ученый продолжит многолетние исследования ластоногих. Среди участников экспедиции есть иностранец - Найджел Винн Роберт. Англичанин путешествует по всему миру, изучая и фотографируя птиц. Экспедиция продлится около 10 дней.
- Подобные экспедиции удается организовать не чаще одного раза в год, поэтому мы стараемся доставить в отдаленные места как можно больше специалистов, - рассказал директор государственного заповедника «Магаданский» Юрий Бережной. По его словам такие мероприятия часто связаны с риском. Например, в прошлом году участникам экспедиции пришлось повернуть обратно из-за сложной ледовой обстановки.

"