Posted 28 июня 2010,, 01:29

Published 28 июня 2010,, 01:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Игорь Пушкарев проверил готовность Владивостока к 150-летнему юбилею

28 июня 2010, 01:29
Где появится новые развязки, кому стоит подумать о душе и с какими лицами лучше не идти на День города — об этом в репортаже телепрограммы "Открытый город" на канале "ТВЦ - Владивосток"

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Глава города Игорь Пушкарев вместе со съемочной группы программы «Открытый город» проехал от ростральной колонны до Корабельной набережной, чтобы проверить, как идет подготовка Владивостока к 150-летнему юбилею.

На 10-й улице Игорь Пушкарев рассказал, что отсюда началась реконструкция гостевого маршрута, которая продлится полтора года. В результате во Владивостоке появятся четыре новые развязки: в районе 10-й улицы, в районе пересечения новой трасы Де Фриз - Седанка- Патрокл с улицей Маковского, на Седанкинском спуске, чтобы можно было проехать либо на кладбище, либо на старый аэродром, и в районе фабрике «Заря». Так же будет расширена фирсовская развязка, где поворот на БАМ. Участок от 10й улицы до ул.1-й Дачной будет расширен до 6 полос (по 3 полосы в каждую сторону). «Получится скоростная магистраль непрерывного движения от ул.10-й до фуникулера, где въезд на мост через Золотой Рог», - подчеркнул глава города.
Публикуем фрагмент интервью Игоря Пушкарева для программы «Открытый город» (телеканал ТВЦ-Владивосток).

Елена Васьковская, ведущая программы «Открытый город»:
- Администрация города заявляла, что к юбилею город чуть ли не с шампунем помоют. Это правда?

Игорь Пушкарев, мэр Владивостока:
- Уже моют. Один литр шампуня на 1 тонну воды. Моют магистрали, пешеходные зоны, тротуары с шампунем. Он отмывает всю грязь, битум, масляные пятна, при этом он безопасен для почвы и растений.

Елена Васьковская, ведущая программы «Открытый город»:
- Многие горожане заметили, что много цветов появилось на клумбах. Но удовольствие это дорогое. Скажем, на клумбу «Алые паруса» ушло 2000 цветков бегонии, их администрация города закупала в теплицах по 20 рублей. Получается только на одну клумбу только на рассаду - 40000 рублей. Вы планируете возрождать муниципальные теплицы?

Игорь Пушкарев, мэр Владивостока:
- Специально ездил в Хабаровск смотрел, как там организовано озеленение города. Известно, что Хабаровск неоднократно занимал призовые места за благоустройство. Они ежегодно тратят 130 млн.рублей. У нас 46. У нас не самоцель, чтобы было все свое. Нет такой задачи. Если мы найдем хороших надежных партнеров, которые будут нам гарантировано поставлять рассаду. Нам и своих теплиц не надо. Но мы не имеем право делать ставку на одно предприятие...либо нам нужны железные гарантии, что этот партнер нас не подведет. Почему мы отказались от подрядчиков, которые убирают город. Потому что у них цель - как можно больше заработать. Не почистить город, а как можно больше заработать. Не выпустить бригаду, меньше людей набрать для них лучше. Поэтому мы на базе своего муниципального предприятия развили направление по уборке мусора, набрали рабочих, купили технику. И как мы видим, город стал чище. Не всегда, к сожалению, рыночные механизмы работают. Не всегда предприниматели адекватно делают то, что необходимо

Елена Васьковская, ведущая программы «Открытый город»:
- Муниципальные дворники выходят на работу с 6-7 утра. Но заходят ли они в отдаленные районы города? И какая задача им была поставлена к юбилею Владивостока?

Игорь Пушкарев, мэр Владивостока:
- Для того, чтобы город везде был убран, включая острова, нам нужно 1700 дорожных рабочих. А у нас есть только 500. Есть улицы, которые убирают в день три раза, есть улицы, к сожалению, которые убирают один раз в неделю. Но все улицы охвачены. Везде составлены маршруты, закреплены ответственные. Мы так же увеличили количество техники. Стараемся максимально механизировать процесс уборки города. Не убирать метелочкой, а пылесосом пройти. Пылесосы у нас есть и большие и маленькие

Елена Васьковская, ведущая программы «Открытый город»:
- Известно, что любые торжества, даже семейные, выбивают из бюджета. Все лучшее - гостям, а потом начинается режим жесткой экономии. Какая бюджетная политика ждет нас после Дня города?

Игорь Пушкарев, мэр Владивостока:
- Мы все социальные программы сохранили. Более того, мы их увеличиваем, несмотря на то, что этот год юбилейный. Мы не тратим деньги по принципу: отгуляли, отплясали, потом проснулись по утру и думаем: как же дальше жить. У нас все спланировано. Большие деньги, которые мы потратили в рамках подготовки к юбилею...все говорят большие деньги - 200 миллионов!

Елена Васьковская, ведущая программы «Открытый город»:
- Празднование юбилея обойдется нам в 200 миллионов рублей?

Игорь Пушкарев, мэр Владивостока:
- Да. Но из них 80 миллионов - это концертное оборудование, которое останется у нас. У нас был выбор взять в аренду за 60 миллионов или купить в собственность города за 80 миллионов. Мы выбрали последнее. И подсчитали, что оно окупится за 2-3 года. Такого качества света и звука в нас не было в городе, поэтому к нам сюда не приезжали артисты мирового уровня. А сейчас мы можем проводить концерты на стадионе. И цена билета, соответственно, будет ниже. Из этих же 200 миллионов - ремонт стадиона «Динамо». Это все останется жителям. Ремонт фасадов и проч. - большая часть этих денег будет потрачена на капитальные вложения. Ну, и конечно, на гонорары артистам. Можно долго обсуждать, 10 лет, кого приглашать, а кого нет. И у каждого будет свое мнение. На вкус и цвет товарища нет. Но 2 июля приближается и надо принимать решение. Поэтому мы принимаем такие решения. Я принимаю, и беру ответственность на себя. Если бы мы сделали плохой праздник, люди бы сказали: «ну вот, даже на 150 лет, раз в жизни бывает, и глава государства присутствует, не могли нормальный праздник сделать». Кто-то скажет: «такой фейерверк забабахали, и кучу денег пустили на ветер». А сделали бы плохой, тут же нашлись бы те, кто сказал: «ну вот, в Хабаровске на 152а года и то лучше фейерверк был».

Елена Васьковская, ведущая программы «Открытый город»:
- Своими мыслями Вы теперь делитесь и в Интернете, в ЖЖурнали вы создали свой блог.

Игорь Пушкарев, мэр Владивостока:
- Да. После пресс-конференции, посвященной 150-летию, написал: мне показалось, что лица журналистов такие грустные. Вопросы они задавали, получили ответы. Но как-то так им все было неинтересно. Вот если бы что-нибудь случилось, какая-то проблема, что-нибудь провалилось или упало, казалось, что они чего-то этого ждут. Но вы свой талант, знания примените на то, чтобы люди гордились своим городом. Только слепой может не заметить, что город стал лучше. Но есть нехочухи, которые все время недовольны. Слава Богу, таких все же меньшинство. Мы и центральные СМИ приучили, что во Владивостоке ничего хорошего произойти не может. Сейчас эта ситуация меняется.


Елена Васьковская, ведущая программы «Открытый город»:
- Городу нужны люди с позитивным мышлением?

Игорь Пушкарев, мэр Владивостока:
- Конечно. И они должны выйти на первый план. Потому что плохие времена ушли. Без веры в себя ни Дальний Восток, ни Сибирь не освоили бы. Не стали бы такой великой страной, если бы наши предки не верили и не шли сюда. Что они лучше нас что ли жили? Нужно ценить, что мы имеем. Мы самый автомобилизированный город. У нас автомобилей больше, чем в Москве. С самой низкой аварийностью в стране. У нас море есть. Москва - беспортовый город. И Хабаровск тоже. Без веры, без понимания, вот с таким вот грустным видом ты ничего позитивного не создашь.

Елена Васьковская, ведущая программы «Открытый город»:
- Есть какие-то объекты на гостевом маршруте, которые Вам, что называется, глаза мозолят и сделать с ними пока ничего нельзя?

Игорь Пушкарев, мэр Владивостока:
- Конечно. На Седанке, справа по направлению в город, рядом с АЗС в нарушение всего и вся строится одноэтажное здание, мойку там хотели сделать, авторемонт. Прямо на гостевом маршруте. В районе фабрике Заря забор поставили на детской площадке. Бросили плиты, потом пошли за взятку оформили собственность на эти плиты, якобы это недострой у них там 1%. Хотя никакого недостроя там отродясь не было! Поставили забор, чтобы застолбить эту землю. Что называется, в наглую совсем. Яркий пример - напротив УВД. Напротив УВД! Вырубили за одну ночь деревья, бросили блоки и тоже оформили как недострой. Все знают, что там никогда не было здания. На улице Русской, где пересечение с Давыдова, такая же война идет за сквер. И мы два года в судах. Останавливаем их, строек там нет. И подобных новых объектов в городе уже не появляется. Это все делалось с молчаливого согласия предыдущих властей.

Елена Васьковская, ведущая программы «Открытый город»:
- А как людей научить жить по закону? У нас же есть такое устойчивое мнение, что в нашем государстве, если ты будешь жить честно, ты будешь жить бедно. Организовать свое производство, заработать большие деньги можно только тот, кто ворует.

Игорь Пушкарев, мэр Владивостока:
- Кто ворует, тот будет совсем бедным. Будет сидеть в тюрьме. Строится же у нас правовое государство. Есть крайности, к сожалению, мы без них не можем. То в одну сторону нас кидает, то в другую. Но мы стабилизируемся. Страна развивается. И город развивается. И порядка становится больше.

Глава Владивостока проверил также, как устанавливают концертное оборудование на стадионе «Динамо», как готовят Центральную площадь и как идет ремонт Адмиральского сквера. Подробности - в программе «Открытый город» на телеканале ТВЦ-Владивосток, сегодня, 28 июня, и завтра, 29 июня, в 19.50.

"