Posted 27 июня 2010,, 23:52

Published 27 июня 2010,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Камчатка готовится отметить третью годовщину образования края

27 июня 2010, 23:52
1 июля во всех городах и поселках полуострова впервые будет поднят флаг и исполнен гимн региона

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - 1 июля, в третью годовщину образования Камчатского края во всех городах и поселках полуострова впервые будет поднят флаг объединенного субъекта и исполнен гимн региона. Об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий.
Камчатский край был образован 1 июля 2007 года в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа в соответствии с Федеральным конституционным законом от 12.07.2006 г. № 2-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа».
Торжества по случаю дня рождения Камчатского края пройдут во всех населенных пунктах полуострова. Основные мероприятия пройдут в Петропавловске-Камчатском. С 10 утра на Театральной площади пройдёт митинг. Он начнётся с поднятия флага Камчатского края и исполнения гимна. Гимн под аккомпанемент оркестра Войск и сил Северо-Востока исполнит сводный хор, в который войдут солисты Камчатской хоровой капеллы, а также исполнители из других коллективов края. Дирижировать будет Заслуженный деятель искусств РФ Евгений Морозов - автор музыки гимна Камчатского края. В 10 утра 1 июля флаги Камчатского края будут подняты одновременно во всех районах края.
В Петропавловске-Камчатском 1 июля в 10.30 в Камчатском выставочном центре откроется выставка детских рисунков. А в 18 часов в Театре драмы и комедии пройдёт торжественное собрание, посвященное третьей годовщине со дня образования Камчатского края. На собрании будут чествовать коллективы, внёсшие значительный вклад в развитие социально-экономическое региона.
В 22 часа на Театральной площади начнётся праздничная концертная программа, которая завершится в 23 часа фейерверком.
В муниципальных образованиях края в этот день будут проводиться выставки фотографий и рисунков, рассказывающих об истории и сегодняшнем дне Камчатки. Будут проведены краеведческие викторины, музыкально-поэтические вечера, выставки книг, митинги, концерты, просмотры видеофильмов о Камчатке и спортивные состязания. В районах откроются выставки-стенды с официальными символами Камчатского края.
В селе Средние Пахачи годовщину образования края отметят национальными играми: гонками на культовых оленях, метанием аркана, борьбой, конкурсом национальных блюд и соревнованиями по национальным танцам. В селе Вывенка состоится конкурс народных умельцев. Жители села Воямполка испекут большой рыбный пирог в честь дня рождения края, чтобы затем отметить праздник у костра на площади у сельского клуба.
Официальные символы у Камчатского края появились 17 февраля. На сессии Законодательного собрания были утверждены герб, флаг и гимн региона.
Проекты официальных символов были разработаны в рамках конкурса, объявленного правительством Камчатского края, в котором приняли участие не только камчатцы, но и представители других регионов. Геральдическая комиссия признала лучшими проекты герба и флага Ивана Царькова, авторами гимна являются Заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель Камчатской хоровой капеллы Евгений Морозов и поэт Борис Дубровин.
На гербе Камчатского края изображены три вулкана с заснеженными вершинами и восходящим из-за вулканов солнцем, обрамленным национальным орнаментом. Нижняя часть щита синего цвета отделена волнистой линией, символизирующей Тихий океан и моря, омывающие Камчатку.
Флаг Камчатского края представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное горизонтально на нижнюю часть синего цвета и верхнюю часть белого цвета, на которой размещен герб Камчатского края.

"