Posted 28 июня 2010,, 00:16

Published 28 июня 2010,, 00:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

На Дальнем Востоке проводится операция "Пляж-2010"

28 июня 2010, 00:16
Планируется создать специализированные мобильные подразделения водных спасателей

ХАБАРОВСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС России начала на территории Дальневосточного федерального округа надзорно-профилактическую операцию «Пляж-2010». Она будет продолжаться весь купальный сезон.
В ходе операции, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, инспекторам предстоит выполнить целый ряд мероприятий. Они будут повсеместно проверять пляжи на соответствие необходимым требованиям, и выявлять незарегистрированные места массового отдыха населения. При обнаружении каких-либо нарушений, владельцам таких потенциально опасных пляжей будут вручаться предписания, после чего инспектора выставят аншлаги с информацией о запрете купания в этих местах.
Помимо этого, на реках и морях Дальнего Востока будут организованы совместные патрулирования и рейды спасательных служб, которые будут не только пристально следить за соблюдением правил водного движения, но и контролировать отдыхающих у воды. Также планируется создать специализированные мобильные подразделения водных спасателей, которые на лодках смогут оперативно добираться до места какого-либо происшествия и оказывать необходимую помощь пострадавшим.
Ещё одним направлением деятельности инспекторов ГИМС МЧС России станет совместная работа с органами исполнительной власти муниципальных образований. Вместе с ними они будут искать возможности по увеличению количества мест организованного отдыха людей на воде, удовлетворяющих всем необходимым требованиям безопасности.
«Не менее важную роль играет и информирование населения о правилах поведения на воде и приёмах оказания первой помощи утопающим, - говорит начальник отдела ГИМС Дальневосточного регионального центра МЧС России Валерий Голенок. - Кроме того, жители должны получать информацию о разрешённых и запрещенных местах купания, а также о требованиях к использованию маломерных судов. Информацию об этом можно будет получить с помощью терминальных комплексов Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН) и Интернет-сайтов МЧС России, а также в территориальных подразделениях ГИМС».
К концу лета 2010 года на Дальнем Востоке планируется открыть 104 пляжа. Между тем, по данным статистики, с начала лета в несанкционированных и необорудованных для безопасного отдыха местах погибло уже 15 человек, в то время как на зарегистрированных пляжах случаев гибели не зафиксировано.
В связи с этим ГИМС МЧС России напоминает о необходимости соблюдать правила безопасности:
- купаться в специально оборудованных местах;
- не купаться в запрещенных местах;
- не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения;
- не нырять в незнакомых местах;
- не заплывать далеко от берега;
- не оставлять детей одних без присмотра у воды;
- обращать внимание на предупреждающие знаки и следовать им.
Только соблюдение правил безопасности на водных объектах может предотвратить возникновение несчастных случаев на воде.

"