Posted 28 июня 2010,, 00:58

Published 28 июня 2010,, 00:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

На Камчатке пошёл медвежий сезон

28 июня 2010, 00:58
За последние две недели на Камчатке отстрелили трёх медведей, представлявших опасность для людей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне в районе 47 км мильковской трассы на левом берегу реки Авача егеря обнаружили медведя, попавшего в браконьерскую петлю. Как сообщили в агентстве по охране и использованию животного мира в Камчатском крае, охотники были вынуждены отстрелить хищника.
Молодой медведь, попавший в петлю, находился в ловушке уже не один день. Зверь был крайне истощен и агрессивен. Поэтому отпускать его на волю было опасно.
Также вчера в 22 часа дачники увидели медведя неподалеку от дачных участков на 25 км. Как выяснили специалисты, прибывшие по вызову, медведь ушел далеко в лес. Опасности для местных жителей он не представлял, просто проходил мимо по медвежьей тропе.
Ранее, за последние две недели, на Камчатке отстрелили двух медведей, вышедших к людям. 15 июня наряд милиции был вынужден обезвредить молодую медведицу, вышедшую к горнолыжной базе в районе Вилючинска. Животное вело себя агрессивно и представляло опасность для людей. На прошлой неделе медведя застрелили на территории воинской части также близ Вилючинска. Косолапый забрёл на территорию периметра одной из воинских частей. Караул, предупреждая угрозу военнослужащим, применил оружие на поражение.
Ежегодно на полуострове регистрируется несколько случаев нападения медведей на людей. В минувшем году на Камчатке жертвой хищников стал один человек, годом раньше - три человека.
Фото В. Злотникова (www.kamchatsky-krai.ru)

"