Posted 27 июня 2010,, 20:37

Published 27 июня 2010,, 20:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

На Колыме зажгли огонь нового года по-эвенскому календарю (видео)

27 июня 2010, 20:37
Ритуальным костром, горячей ухой на можжевеловых ягодах и пожеланиями исполнения желаний жители области отметили древний праздник Хэбденек

МАГАДАН. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Холодная и дождливая погода не помешала нескольким сотням жителей Магадана и других районов области встретить в эти выходные ранний рассвет в устье реки Дукча. «Хэбденэк» в переводе с эвенского означает веселье. Праздник посвящен дню летнего солнцестояния, который эвены традиционно считали началом Нового года.
Как пояснила участница праздника Алена Гайдукова: «Хэбденек - это переход к новому году, к новой жизни. К тому, что наступает новая спираль в вечности. То есть мы переходим на новую ступень другой жизни. И, в общем, нечего не повторяется».
Хэбденек начинают с зажжения костра. Он - главный герой этого праздника. Именно огонь согревал эвенов суровой зимой и помогал приготовить пищу. А на эвенский Новый год принято угощать сам костер. Обряд кормления огня проводят эвенские старейшины.
Кульминация праздника - обряд Дэлбургэ - это когда люди выстраиваются в такую длинную цепочку, повязывают ленточку и загадывают самые сокровенные желания на год грядущий.
На Хэбденек жители каждого района Магаданской области традиционно устанавливают свои юрты. Их положено ярко украшать. Но красота здесь все-таки не главное. Эвенский Новый год колымчанам пришлось встречать под моросящим дождем. Те, кто замерз, проходят в юрту. Здесь уже накрыт стол в лучших национальных традициях. Каждому, кто заходит, предлагают тарелку ухи.
Уху представители каждого стойбища варят по своим особым рецептам. Например, картофель или другие овощи в настоящее эвенское блюдо никогда не кладут. Зато в ухе легко можно найти ягоды можжевельника, корни таежных растений, морские водоросли.
Завершается Хэбденек встречей нового солнца. В Магадане сейчас белые ночи, поэтому настоящих восходов нет. Но именно ранним утром, как считают эвены, начинается отсчет нового времени, передает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на Вести-Магадан.

"